Швейцария в уикэнд жила не только большим футболом....

Комментарии:
На этапе кубка мира николаевская батутистка Елена Мовчан была седьмой
В выходные в Аросе (Швейцария) завершился очередной этап кубка мира по прыжкам на батуте. Батутисты приложили титанические усилия, чтобы составить конкуренцию чемпионату Европы по футболу, который в эти дни принимают Швейцария и Австрия.
В женских индивидуальных прыжках с пятым результатом в финал вышла николаевская батутистка Елена Мовчан. Однако в финале Лена выполнила лишь три элемента. В итоге - седьмое место. В финал не попала олимпийская чемпионка 2004 года немка Анна Догонадзе. Пропустила эти старты олимпийская чемпионка 2000 года Ирина Караваева. В их отсутствие доминировали китаянки Хуанг Шан Шан и Хе Венна. А вот третье место довольно неожиданно заняла Екатерина Хилько из Узбекистана.
У мужчин украинцев в финале не было. Олимпийский чемпион 2004 года николаевец Юрий Никитин не выступал, а его молодые земляки Вячеслав Маковецкий и Андрей Матвеев в квалификации заняли соответственно 23-е и 41-е места. В финале победил китаец Лю Чун Лонг. Вторым стал россиянин Дмитрий Ушаков, третьим - канадец Джейсон Барнетт.
В неолимпийских синхронных прыжках в финале выступила пара Елена Сиванич (Николаев) - Мария Кийко (Киев), занявшая пятое место. Увы, из-за падения напарницы Елены Мовчан - харьковчанки Юлии Домчевской - этот более опытный дуэт оказался за чертой восьмерки финалистов.  У мужчин синхронные прыжки выиграли белорусы Николай Казак и Вячеслав Модель. Николаевцы Матвеев и Маковецкий заняли в квалификации 19-е место.
Турнир  в Аросе для многих батутистов - один из завершающих этапов подготовки к Олимпийским играм в Пекине. Прошел он в непростых условиях высокогорья. Впереди еще один этап кубка мира - 27-28 июня в Альбасете (Испания).
Прыжки на батуте. Этап кубка мира. Ароса (Швейцария). 22 июня. Женщины. Индивидуальные прыжки. Финал.
1. Ш. Хуанг (Китай) - 37,9
2. В. Хе (Китай) - 37,5
3. Е. Хилько (Узбекистан) - 36,8
4. Д. Мур (Великобритания) - 36,0
5. К. Дрисколл (Великобритания) - 35,9
6. Т. Прищепова (Белоруссия) - 35,7
7. Е. Мовчан (Украина, Николаев) - 10,2
8. Р. Макленнан (Канада) - 3,9
22 июня. Женщины. Синхронные прыжки. Финал.
1. А. Херберт/Э. Бланшард (США) - 46,9
2. А. Величко/В. Воронина (Россия) - 45,4
3. Т. Петреня/Е. Миронова (Белоруссия) - 44,8
4. А. Савкина/Е. Хилько (Узбекистан) - 44,4
5. Е. Сиванич/М. Кийко (Украина, Николаев-Киев) - 42,3
6. К. Дрисколл/Д. Мур (Великобритания) - 27,6
7. А. Догонадзе/Д. Симон (Германия) - 18,2