Королева, выросшая под бомбами

Комментарии:
Выиграв «Ролан Гаррос», сербка Ана Иванович стала сильнейшей теннисисткой планеты
В последние лет двадцать женский теннис, как в воздухе, нуждался в своих дивах, которые привлекали бы публику не только подвигами на корте, но и соблазнительной внешностью. Первой из таких примадонн стала Габриэла Сабатини, но аргентинка так и не выбилась в ряд по-настоящему великих теннисисток.
Королевы же 90-х - Штефи Граф, Линдсей Дэвенпорт, сестры Уильямс - никак не отличались модельной внешностью... Казалось бы, все исправила привлекательная и талантливая Маша Шарапова, но со временем выяснилось, что матчи с участием «сибирской сирены» зрители предпочитают смотреть при выключенном звуке. И вот наконец-то мировой тур нашел теннисистку с оптимальным соотношением «красота-талант-имидж» - это 20-летняя Иванович.
Есть в карьерах Иванович и ее главной соперницы одна общая особенность: если за Шараповой на каждом матче с трибун следит ее отец, то Ану на турнирах сопровождает мама. Вот только Юрий Шарапов явно не знает меры, едва ли не за руку приводя Машу на корт и своим скандальным поведением привлекая к себе слишком много внимания. А вот типичная Драгана Иванович понимает, что в свои 20 лет Ана должна быть самостоятельным человеком.
Кстати, сербка не выявляет и малейших признаков «звездной болезни», хотя сниматься для модных журналов начала с 16 лет. Возможно потому, что часть детства Ана провела в разрушенном Белграде, тренируясь, даже когда столицу Югославии забрасывали бомбами. «Сначала я боялась, - вспоминает Ана. - Потом поняла, что удары по городу носят какой-то точечный характер, и продолжила тренироваться в привычном режиме...».
Когда Ане было 15 лет, ее заприметил швейцарский бизнесмен Даниэль Хольцман. Разглядев в сербке серьезный потенциал, он предложил ей переехать в благополучный Базель. Иванович согласилась, но быть простой иждивенкой не собиралась: вскоре Хольцман получил назад все $500 тысяч, которые когда-то удачно вложил в развитие теннисистки.
Удерживает ее от «звездности» и ответственность за свою страну, ведь блистательное трио Джокович-Иванович-Янкович остается чуть ли не единственным источником хороших новостей для разобранной конфликтами Сербии.