Ахилл и николаевские репортеры

Комментарии:
На турнире по «Что? Где? Когда?», посвященному Олимпиаде в Пекине, николаевские журналисты «споткнулись» на оде спорту
19 июня. IX Спартакиада работников средств массовой информации Николаевской области. НГГУ имени П. Могилы. Турнир по «Что? Где? Когда?». Командное первенство. 15 команд. 62 участника. Главный судья - руководитель клуба интеллектуальных игр «Виктория» университета «Украина» Татьяна Макаронова.
Организаторы соревнований: Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов, Николаевский областной совет спортобщества «Украина» (председатель Роман Тимченко). При поддержке областного отделения НОК Украины. Генеральный спонсор САН Инбев Украина.
Командное первенство
1. «Николаевские новости» - 31
2. «Флагман-Н» - 29
3. «Вечерний Николаев» - 24
4. НИС-ТВ - 23
5. «Николаевский бизнес» - 23
6. Пресс-служба Садыкова - 23
7. «Український південь» - 23
8. «Рідне Прибужжя» - 20
9. «Южная правда» - 20
10. «Краєвид» - 19
11. Пресс-служба облУМВД - 18
12. НКТВ - 14
Вне зачета
1.  «Штуша-кутуша»» - 33
2. «Николаевоблтеплоэнерго» - 25
3. «Николаевэлектротранс» - 25

В минувший четверг возобновилась спартакиада николаевских журналистов. «Акулы пера» наконец-то замахнулись на «Что? Где? Когда?»! Насмотревшись телевизионного варианта этой интеллектуальной забавы, где магистры Александр Друзь и Максим Поташов демонстрируют чудеса логики и эрудиции, журналисты решили: а чем мы, собственно, хуже?!
Оказалось, что не боги горшки обжигают. Лишь одна из команд-участниц ответила правильно менее, чем на половину вопросов. А чемпион определился в упорной борьбе «Николаевских новостей» и «Флагмана-Н». Что и не удивительно. Костяк обоих фаворитов турнира составили испытанные бойцы Николаевского областного клуба интеллектуальных игр. Победу в последнем туре (всего их было три - по дюжине вопросов в каждом) вырвали «Николаевские новости». 31 правильный ответ на 36 вопросов! А их автором была руководитель интеллектуального клуба «Виктория» университета «Украина» Татьяна Макаронова.
Кстати, вы тоже можете «посоревноваться» с николаевскими журналистами. Вот один их вопросов, прозвучавших на турнире: «Античный герой Ахилл устроил игры, в программу которых вошли гонки на колесницах, кулачный бой, борьба, бег, метание диска и копья, стрельба из лука, фехтование в тяжелом снаряжении. А что послужило поводом для проведения этих игр?». Итак, минута на размышление. Ответ в конце статьи.
Еще один каверзный вопросик касался знаменитой оды «О спорт, ты - мир!» Одна из 15 команд смогла на него ответить. Кстати, когда вы эту оду последний раз перечитывали?
А среди участников турнира заслужила похвалу команда пресс-службы Николаевского облУМВД. Андрей Головко и Евгений Ласкин вдвоем набрали 18 очков! Блеснул и «Вечерний Николаев», игравший вчетвером. Команда, которую вела в бой капитан Елена Кураса, стала бронзовым призером. Газетчики опередили на один балл сразу четыре команды. Чтобы расставить всех по местам, потребовался пяток дополнительных вопросов.
Во внеконкурсном зачете выстрелила «Штуша-кутуша» - 33 очка! Под этим причудливым названием скрывалась шестерка знатоков из НГГУ имени Петра Могилы. Добротно сыграли «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевэлектротранс».
Р. S. Ответ на вопрос про Ахилла. Поводом для проведения игр стала смерть его друга Патрокла. На этот вопрос ответила лишь одна команда - победитель турнира, который  был посвящен стартующим в августе XXIX Олимпийским играм. А по окончании стартов победителей ждали призы от Сан Инбев Украина и Николаевского областного отделения НОК.

Ассоциация спортивных журналистов Николаевской области благодарит за помощь в организации турнира ректора НГГУ имени Петра Могилы Леонида Клименко и капитана команды «Асгард-НГГУ» Александра Антоненко.

 

Спартакиада СМИ. После трех видов

1

2

3

4

5

6

O

1

ГАЗЕТА «НИКОЛАЕВСКИЕ НОВОСТИ»

1

 

 

1

 

 

14

2

НКТВ

1

 

1

 

 

 

18

3

НИС-ТВ

 

 

 

1

1

 

20

4

ГАЗЕТА «ЮЖНАЯ ПРАВДА»

 

 

 

1

 

1

22

5

ГАЗЕТА «УКРАЇНСЬКИЙ ПІВДЕНЬ»

 

 

1

 

 

 

23

6

ГАЗЕТА «НИКОЛАЕВСКИЙ БИЗНЕС»

 

 

 

 

1

1

26

7

ГАЗЕТА «РІДНЕ ПРИБУЖЖЯ»

 

1

 

 

 

 

28

8

ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ «КРАЄВИД»

 

 

 

 

 

 

33

9

ПРЕСС-ЦЕНТР ОБЛ. УМВД

 

 

 

 

 

 

36

10

«ШАМРАЙ»

1

 

 

 

 

 

39

11

ГАЗЕТА «ФЛАГМАН-Н»

 

1

 

 

 

 

45

12

ОБЛАСТНАЯ ТИПОГРАФИЯ

 

 

 

 

1

 

45

13

ГАЗЕТА «ВЕЧЕРНИЙ НИКОЛАЕВ»

 

 

1

 

 

 

48

14

ГАЗЕТА «МАКЛЕР»

 

1

 

 

 

 

49

15

ТЕЛЕКАНАЛ «НИКОЛАЕВ»

 

 

 

 

 

 

59

16

ГАЗЕТА «20 МИНУТ»

 

 

 

 

 

 

63

17

СТРОЙПЛОЩАДКА

 

 

 

 

 

 

64

18

ПРЕСС-СЛУЖБА САДЫКОВА

 

 

 

 

 

1

67

19

ЖУРНАЛ «АВТОГОРОД»

 

 

 

 

 

 

74

20

ЖУРНАЛ «ГОРОЖАНИН»

 

 

 

 

 

 

75