Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" завершил сезон на 10-м месте

“Энергетик” - МФК “Николаев” - 1:0

Нынешний сезон для «Энергетика» из городка Бурштын, расположенного на севере Ивано-Франковской области, сложился трудно. Только в предыдущем туре команда, взяв верх на выезде над «Волынью» с редким для футбола счетом 4:3, сохранила прописку в первой лиге. Причем по ходу матча гости сначала проигрывали 0:2, затем выигрывали - 3:2. Подопечные Виталия Кварцяного восстановили равновесие, но на 89-й минуте Чернов забил победный мяч. Видимо этот футболист так радовался успеху, что получил предупреждение и теперь пропустит встречу с николаевской командой. Ну а в рядах МФК «Николаев» дисквалифицированы сразу четыре игрока - Гайдаржи, Богач, Орлатый и Бербат.
Накануне отъезда в Бурштын главный тренер Вячеслав Мазарати на вопрос «Николаевских новостей» относительно мотивации в заключительном матче чемпионата ответил, что футболисты приложат все усилия, чтобы защита команды осталась самой непробиваемой в первой лиге.
Предыдущие встречи соперников, а их было три, результативностью не отличались. В городе Николаеве оба поединка вообще завершились без забитых мячей, в Бурштыне победу праздновали хозяева - 1:0.
За день до окончания соревнований на очередном заседании бюро ПФЛ Украины черкасский «Днепр» за невыполнение контрактных обязательств перед донецким «Металлургом» в отношении перехода футболиста Мостового лишен трех очков.

Посещаемость: 21 июня, Бурштын, стадион «Энергетик», 18.00, +20, 1500 зрителей.
Арбитры: П. Чижевский (Киев), Ю. Манило (Хмельницкий), И. Куценко (Бровары), В. Луцкий (Ивано-Франковск).

Вячеслав МАЗАРАТИ

Обе команды к заключительному туру выполнили стоящие перед ними задачи. МФК «Николаев» занял место в первой десятке, а «Энергетик» сохранил прописку в лиге. Видимо исходя из этого соперники из кожи вон не лезли, а рассчитывали только на ошибку друг друга. Да и нулевая ничья, наверное, их устраивала.
Во всяком случае до перерыва по настоящему голевых моментов создано не было. Впрочем откуда они могли появится если футболисты в основном пребывали в центре поля. С натяжкой к разряду опасных можно отнести лишь удар Гордиенко головой на 15-й минуте, когда мяч пролетел над перекладиной.
В перерыве главный тренер «Энергетика», в прошлом самый результативный игрок
ивано-франковского «Спартака» Николай Пристай наверняка провел разъяснительную беседу со своими подопечными. Во всяком случае они заиграли совсем по-другому. Уже на 49-й минуте Гуменюк пробил рядом со стойкой ворот. Вскоре Лавренцов, впервые вышедший на поле во втором круге, поймал мяч после удара Качура со штрафного. Затем Барчук с вратарской линии пробил выше ворот. Не смогли попасть в рамку и Рудницкий с Мигалатюком.
А на 61-й минуте после паса Гордиенко промазал с двух метров Рудницкий. Словом гол назревал. И на 70-й минуте он состоялся. Мигалатюк со штрафного навесил, Гордиенко всех опередил и головой пробил мимо Лавренцова в левый от себя угол ворот. 0:1.
Вот тут то гости и спохватились. Буквально через две минуты мог отличиться Маринчук - Яковец парировал мяч на угловой. Но как оказалось этот атакующий эпизод в действиях николаевской команды стал исключением. А вот хозяева могли увеличить счет в свою пользу. Сначала Барчук попал в штангу. И в уже добавленное арбитром время Лавренцов перевел удар Головко за лицевую линию.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати основной причиной поражения назвал кадровые проблемы. Половина основного состава либо дисквалифицирована, либо травмирована. Да и стоит ли анализировать причины неудачи в одном матче, если пришло время подводить итоги всего чемпионата.

ФК Львов - Феникс-Ильичевец - 1:1

Заключительный игровой день чемпионата сохранял интригу. Ведь только после его окончания определились команды, которые вместе с ЦСКА и днепродзержинской «Сталью», покинули первую лигу.
В короткое межсезонье в ряде клубов появятся новые главные тренера. Так «Оболонь», которая в третий раз подряд не смогла повысится в классе, скорее всего возглавит бывший полузащитник сборной Украины и киевского «Динамо» Юрий Максимов, до недавнего времени тренировавший другой столичный клуб – ЦСКА.