Николаевец пытался продать портрет Гитлера и останки воинов третьего рейха

Комментарии:
Николаевец нашел на своем участке жетоны майора и двух рядовых вермахта, фото времен Великой отечественной войны и портрет Гитлера и попытался это все продать представительству немецкого Народного союза...
На своем земельном участке 33-летний житель села Шевченково Новобугского района Евгений Якимиченко откопал жетоны майора и 2-х рядовых вермахта, фото времен Второй мировой войны и потрепанный портрет Гитлера. Находки он пытлася продать за 45 тыс. евро директору представительства немецкого Народного союза, который занимается эксгумацией и перезахоронением останков немецких воинов, погибших в Украине во времена Второй мировой войны, Хансу-Ульриху Шрадеру.
Но как сообщил сообщил представитель областной межведомственной комиссии по увековечиванию памяти жертв войн и политических репрессий Сергей Березной «Человеческие останки - это не материальная ценность, которой можно торговать, а духовная. Согласно Женевской конвенции 1958 года и договору между Украиной и Германией 1996 года «О порядке перезахоронения останков погибших в период Второй мировой войны», граждане, нашедшие такие останки, должны обратиться в милицию, где будет оформлен акт изъятия. Или же место захоронения будет ограждено до эксгумации. Население не знает этого и поступает некомпетентно».
У Евгения Якимиченко изъяли найденные останки и предметы. Сейчас они хранятся в Новобугском РОВД до приезда в начале июля Ханса Ульриха Шрадера, пишет «Сегодня». Перезахоронение запланировано на Кировоградском интернациональном некрополе.
По словам Сергея Березного, нажиться на найденном Якимиченко не удалось бы, так как максимальная стоимость жетона воина вермахта на черном рынке составляет 30 у.е. «Если бы Якимиченко добровольно сдал найденные им останки, он, возможно, получил бы материальное вознаграждение от благодарных родственников погибших. В июле Шрадер сделает публичное обращение к жителям Николаева и области, чтобы объяснить, как нужно действовать при подобных находках», - заявил Сергей Березной.