Землекоп-убийца

Комментарии:
Доверчивая рассказала постороннему человеку о деньгах за проданную в Одессе квартиру 
В разгаре дачный сезон. Многие люди, по разным причинам ранее бросившие свои участки, возвращаются на них. Пенсионеры стараются вырастить на своей даче клубнику, малинку, яблоки и груши.
Однако некоторые пожилые люди в силу своего возраста и здоровья не могут осилить тяжелый физический труд. Но и бросать начатое дело им не хочется. Вот и стараются они найти людей, которые за небольшую плату, бутылку водки или продукты готовы вскопать грядку, обрезать деревья, собрать урожай, сделать косметический ремонт в дачном домике.
…В тот летний день в Веселиновский райотдел милиции прибежала взволнованная женщина. И рассказала дежурному, что неизвестные убили в селе Михайловка ее знакомую Галину. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. От увиденного даже у видавших виды оперативников волосы встали дыбом. Труп убитой лежал на диване. Голова ее была похожа на кровавое месиво.
Вещи в комнате были разбросаны. С двух чемоданов сорваны крышки. Наверное, убийца что-то искал. Первым делом сотрудники уголовного розыска опросили подругу убитой. Та сообщила: у Галины пропали деньги, которые остались от проданной в Одессе квартиры. На них убитая собиралась купить автомобиль.
Сыщики расспросили односельчан убитой, не видел ли кто посторонних? Нашлись свидетели, которые рассказали, что недавно мужчина лет тридцати рыл у Галины фундамент под гараж. Оперативники начали устанавливать личность землекопа. Вскоре он был задержан. Убийца прятался на другой даче, но уже в Одесской области.
Когда розыскники с пистолетами наизготовку вошли в дачный домик, они увидели, как убийца преспокойно трапезничал. Не успел он опомниться, как на его запястьях щелкнули «браслеты». Задержанного доставили в Веселиновский райотдел милиции, где и установили подробности преступления.
Итак, жил себе на свете Вадим Литвинов. В свои 27 лет он не работал и слонялся по белу свету, как перекати-поле. Оттого постоянно испытывал потребность в деньгах. Как-то в ходе своих «гастролей» Вадим познакомился с 60-летней Галиной, которую сумел расположить к себе. Однажды женщина разоткровенничалась с малознакомым человеком, мол, за большие деньги продала в Одессе квартиру, а вместо нее купила домик в селе. Теперь ищет хорошего мастера, чтобы тот построил ей веранду и гараж, также она хочет купить машину, чтобы ездить в гости к одесским внукам с гостинцами.
Услышав об этом, Литвинов решил любой ценой отобрать у доверчивой одесситки «баксы». Поэтому подрядился за символическую цену построить ей веранду и гараж. Пенсионерка согласилась. И Литвинов стал не спеша рыть фундамент под веранду.
Однако Галина Александровна, накормив ретивого «строителя» обедом, напомнила ему, что он может опоздать на последний автобус, и попросила заканчивать с работой. Но Вадим  нашел повод остаться в селе до вечера. Для этого он стал «пудрить» одесситке мозги, попросил помочь ему купить в этой деревне недорогой домик. И доверчивая пенсионерка ходила с Вадимом по селу, подыскивая подходящий домик. Наступил вечер, и сердобольная женщина была вынуждена оставить собственного убийцу ночевать в своем доме. И даже угостила его домашним винцом…
Набегавшись за день, Галина Александровна крепко уснула. А Литвинов, взяв топор, подкрался к хозяйке и несколько раз ударил ее обухом по голове. Убедившись, что пенсионерка мертва, он начал шарить по комнатам. Перевернул все верх дном, вырвал с «мясом» замки двух чемоданов и таки нашел несколько тысяч долларов. Больше ничего ценного в домике не было.
Выскользнув из дома, Вадим закрыл двери на замок, а ключ выбросил в кусты. Пересидеть шумиху, связанную с убийством пенсионерки, Литвинов решил на даче своего знакомого в Одесской области, наивно полагая, что николаевская милиция его здесь не найдет. Все эти дни он заливал водкой страх перед неминуемой расплатой.
На суде убийца твердил одно и то же: убивать пенсионерку он не планировал, а хотел лишь отобрать у нее доллары. Уж очень нужны были деньги, чтобы отдать долги. Но в темноте он, якобы, не рассчитал силу удара.
Суд оставил без внимания его утверждения. Литвинов был приговорен к 14 годам лишения свободы. Также суд определил убийце оплатить сыну погибшей компенсацию за материальный и моральный ущерб в сумме 26046 гривен.
Казалось бы, справедливость восторжествовала, и убийца получил по заслугам. Однако ни за какие деньги уже не вернуть жизнь несчастной пенсионерке, пострадавшей из-за своей доверчивости.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области