Хорошие новости, которых не было с сентября

Комментарии:
Правительство, кажется, выполняет обещанное: инфляция в мае замедлилась, а летом, похоже, остановится
Прогноз Секретариата Президента о майской инфляции в
1 процент, озвученный 4 июня Александром Шлапаком, оказался не очень точным.  На самом деле потребительские цены выросли в Украине в прошлом месяце на 1,3 процента. Впрочем, расхождение не слишком велико и важно другое. Инфляция в мае, как и обещало правительство, резко снизилась по сравнению со значениями в прошлые месяцы.
Такого относительно невысокого индекса потребительских цен в Украине не было уже девять месяцев - с августа прошлого года, когда он равнялся 100,6 процента. Также имеет весьма большое значение то обстоятельство, что  снижение инфляции наблюдается уже второй месяц подряд - в апреле она составила 3,1 процента, что на 0,8 процентных пункта меньше, чем в марте.
Довольно обширным оказался в прошлом месяце список товаров и услуг, цены на которые снизились. Подешевели продукты питания: молоко - на 2,7 процента; сыр и творог - на 1,4 процента; яйца - на 13 процентов; масло - на 1,1 процента; подсолнечное масло - на 1,8 процента; овощи - на 0,1 процента; сахар - на 2,2 процента.  
Вне всякого сомнения, правительство и поддерживающие его политические силы в качестве мощного козыря предъявят общественности и своим оппонентам информацию о столь резком снижении инфляции в мае. Все остальные  важнейшие социально-экономические показатели и без того демонстрируют с начала года благоприятную динамику. Так, индекс объема промышленной продукции составил в январе 2008 года к январю прошлого года 105,7 процента, а в апреле - 108,3 процента (за январь-апрель - 108 процентов). Рост реального ВВП в январе равнялся 104,9 процента, в апреле - 106,7 процента (за январь-апрель - 106,2 процента).
В январе-мае, по данным Государственного казначейства, очень сильно увеличились поступления в общий фонд Государственного бюджета - на 52 процента или 24,2 миллиарда гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Государственной таможенной службой мобилизовано на
90 процентов больше средств, а поступления от Государственной налоговой администрации выросли на 36 процентов.
Значительно повысились с начала года и доходы украинцев. В частности, в январе-апреле текущего года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года номинальные доходы населения возросли на 46,3 процента.  Реальные же доходы несмотря на высокую инфляцию также существенно увеличились - на 17,7 процента.
Рекордные показатели продемонстрированы и по прямым иностранным инвестициям. Их объем составил в первом квартале этого года 3406,3 миллиона долларов США, что в 2,73 раза больше, чем за соответствующий период 2007 года.
Конечно, оппозиция ответит правительству, что майская инфляция в 1,3 процента - это все равно очень высокий процент, выше она была в последний раз в мае 2000 года - 2,1 процента (при правительстве Виктора Ющенко). Кроме того, Кабмину непременно заметят, что снижение инфляции в мае носит всего лишь сезонный характер. Но такие доводы не представляются весьма убедительными. Значительное влияние на столь ощутимое замедление роста потребительских цен оказали, несомненно, также действия правительства и Нацбанка. Любопытным в этом плане будет взгляд на инфляцию в России, где ситуация с ценами, в принципе, близка к украинской. Оказывается, в РФ инфляция в мае текущего года (1,4 процента) не только обогнала апрельскую (0,6 процента), но даже превысила соответствующий украинский показатель.
Весьма неплохи и перспективы в этом плане на ближайший период. Усилия Кабмина и НБУ, а также неплохой урожай в Украине в нынешнем году должны привести к дальнейшему снижению индекса потребительских цен в июне и июле. В августе же и сентябре вполне реальна даже дефляция, а в оставшиеся до конца года месяцы - минимальный рост потребительских цен. В таком случае инфляция в Украине  за весь 2008 год может составить порядка 15-16 процентов, что меньше прошлогоднего показателя (16,6 процента).  По словам Шлапака, правительство «будет подавать расчеты макропоказателей на уровне 15,5 процента».
Юрий ГЛУХОВ, УНИАН, печатается с сокращениями