Вандалами, крушившими могильные плиты в Новоодесском районе, оказались пьяные школяры

Комментарии:
Как уже сообщали «Николаевские новости», в начале весны в поселке Новоодесского района было обезображено кладбище: разрушены памятники, сбиты деревянные кресты, вазы для цветов разбиты, почти с двух десятков могил были сорваны таблички.
Жители поселка были шокированы этой циничной выходкой, но «по горячим следам» вандалы найдены не были. Однако милиция не прекращала их поиски.
После проверки учебных заведений и предприятий, расположенных на территории района, дворовых обходов и других поисковых мероприятий негодяи были установлены. Ими оказались два школяра - 17 и 13 лет.
В тот вечер друзья, которым нечем было себя занять, решили скоротать свое время за бутылкой пива. Родители не особо заботились о том, чем занимаются их потомки, а малолетки, которым уже ударил в голову хмель, слонялись по родному поселку, пока не попали на кладбище.
Хмель дал о себе знать, и малолетки, щеголяя друг перед другом своей силой, стали крушить могилы, выбивать установленные вазы на могильных плитах, разбивать столы и лавки. Оба подростка росли в неполных семьях, у 17-летнего оболтуса был еще и пример - его старший брат раньше был осужден за кражу.
Сейчас относительно несовершеннолетних вандалов возбуждено уголовное дело по статье 296 УК Украины «хулиганство», старший из друзей находится на подписке о невыезде, а относительно 13-летнего будут избираться мероприятия воспитательного характера.
Пострадавшие от их действий селяне подали исковые заявления в районный суд, но их материальный ущерб вряд ли будет возмещен - в семьях правонарушителей просто нет для этого денег.

Пресс-служба Николаевского облУМВД