Сносить незаконные постройки поручили «эстетам»

Комментарии:
На сессии Николаевского городского совета
Яворского таки сняли
Начали с кадров. Накануне сессии на заседании президиума горсовета мэр Владимир Чайка подписал распоряжение об увольнении заместителя городского головы - начальника департамента ЖКХ Виталия Яворского. А уже на самой сессии вакансию заполнил депутат горсовета, член фракции партии Регионов Владимир Новожилов. За него проголосовали 69 депутатов. Напомним, что в конце 80-х Новожилов был первым секретарем Николаевского горкома компартии Украины.
Новый зам Владимира Чайки поблагодарил коллег за доверие и отметил, что хочет сделать систему ЖКХ гибкой и эффективной на той материально-технической базе, которая есть сегодня. А вот тем подчиненным, которые не готовы решать обновленные задачи, пригрозил переводом на другую работу.

Земельный скандал на Крылова
Далее депутаты приняли решение приостановить строительство на улице Крылова, 13/1. К этому их, видимо, подтолкнуло не только мнение жильцов близлежащих домов в Лесках, но и пикет общественной организации «Наш город» у стен мэрии. Около сотни пикетчиков дружно скандировали «Чайка, выходи!». Но сначала к ним вышел гость сессии, народный депутат Украины Эдуард Зейналов. Он пообещал поддержать требования участников пикета. А затем появился и сам мэр, который заверил собравшихся, что урегулирует все строительные конфликты в городе.
Тем временем строительные работы на Крылова заморожены, а депутатская комиссия будет выяснять все обстоятельства получения застройщиком разрешения на строительство.
Вспомнили на сессии и о недавней акции в сквере Шевченко «Мы - за НАТО!». Комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности поручили проверить факты привлечения студентов николаевских вузов к участию в политической акции без их согласия.
Львиную долю в повестке дня занимали земельные вопросы. Депутаты горсовета согласились на продажу примерно половину участков. В результате было продано 14014 квадратных метров городской земли на общую сумму 955651 гривна. А именно: в Ленинском районе города продано 8853 кв. м, в Центральном районе - 2765 кв. м, в Корабельном - 1699 кв. м. В Заводском районе «всего» 697 кв. м. Правда, обошлись они покупателю в 118499 гривен - по 170 гривен за квадратный метр. Для сравнения: покупателю участка в 25651 кв. м из Центрального района земля обошлась по цене 49 гривен 14 копеек за 1 кв. м, а самый большой участок, «со скрипом» проданный в Ленинском районе - 3472 кв. м - частный предприниматель приобрел из расчета 42 гривны 90 копеек за один квадратный метр.
К слову, среди тех участков, в продаже которых депутаты отказали, оказались и такие, где земля была оценена всего в 33 гривны 45 копеек за кв. м (в Заводском районе).

Ликвидировали госреестр избирателей
Депутаты Николаевского городского совета приняли решение о ликвидации с 1 июля отдела ведения Государственного реестра избирателей. Вместо него в аппарат райадминистраций города будут введены отделы по ведению реестра избирателей.
Согласно пояснительной записке, приложенной к проекту решения, центральная избирательная комиссия запретила доступ к базе данных реестра горотделу ведения государственного реестра избирателей и ввела по каждому району Николаева отделы ведения реестра избирателей. Подобную «рокировку» ЦИК пришлось произвести для того, чтобы не сорвать мероприятия по формированию автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы государственного реестра избирателей.

Горожан приучат к эстетике
Малыми архитектурными формами и их стилем в городе Николаеве теперь будет заниматься «Бюро эстетики городской среды». В обязанности созданного хозрасчетного предприятия, деятельность которого пройдет «под патронатом» вице-мэра Владимира Гацуры, входит проектирование и сведение к общему стилю этих самых малых, а зачастую просто безобразных, форм, а также воплощение этих проектов в жизнь.
К тому же «Бюро эстетики городской среды» будет сносить незаконно установленные конструкции, которых в Николаеве предостаточно.

Кафешка на сезон
Дабы упростить бизнес-жизнь владельцам палаток, летних площадок, шатров, отныне эти архитектурные формы будут относиться к объектам сезонной торговли. Ранее их владельцам нужно было оформлять процедуру землеотвода. Теперь же «палаточники» будут платить только за покрытие занимаемой площади, которая находится в городской коммунальной собственности. Разрешение на деятельность выдается на сезон. Контролировать их будет отдел торговли горисполкома и управление коммунальной службы.
По мнению большинства депутатов, данное решение Николаевского горсовета принято во благо представителей малого и среднего бизнеса, так как позволит им избежать обязательных аукционов при выделении земли в аренду.
Кроме того, депутаты утвердили план работы горсовета на второе полугодие 2008 года, городскую программу решения проблем лиц с ограниченными физическими возможностями на 2008-2011 годы, а также внесли изменения в комплексную программу «Социальная защита на 2007-2011 годы».