Народным депутатам тоже не понравились новые штрафы на дороге

Комментарии:
Вчера Верховная Рада не поддержала законопроект «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху», которым предусматривалось ужесточение ответственности участников дорожного движения за совершение нарушений ПДД.
Напомним, что данным законопроектом предусматривались и другие новации: возможность фиксации нарушений фото- и видеоаппаратурой, а также законодательно прописывается процедура изъятия водительских удостоверений.
Заметим, что за основу был взят именно президентский вариант изменений, о котором мы уже писали. Но, учитывая достаточно большое число аналогичных инициатив, ко второму чтению в законопроекте будут изменения, о которых мы узнаем уже в ближайшее время.
Напомним, предлагается повысить штрафы в среднем до 85-100 гривен, существенно увеличить штрафы за «грубые» нарушения. Например, за проезд на «красный» будут взимать 170 гривен, а за «нетрезвую» езду - 1360-1700 гривен или лишать права управления на два года.
Появляется законодательное поле использования фотокамер для фиксации нарушений, а их показаний - как доказательств нарушения. Кроме того, авто могут забрать в случае: управления в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения, без номерных знаков и талона ТО.
Ну и главное. По предлагаемым изменениям решение о вынесении наказания будет принимать инспектор. ГАИ также будет штрафовать за неоплату парковки. Кроме самих штрафов и наказаний вводится и система штрафных баллов.
Законопроект не только возвращает былые полномочия ГАИ, но и добавляет новые.