Мистеры миллиарды

Комментарии:
№1 в списке 50 украинских богатеев Ринат Ахметов - теперь самый богатый и в Европе
Журнал «Корреспондент» озвучил рейтинг 50 самых богатых украинцев. На верхушку этого «Олимпа» попали Ринат Ахметов ($31,1 миллиарда), Виктор Пинчук ($8,8 миллиарда), Игорь Коломойский ($6,6 миллиарда), Геннадий Боголюбов ($6,2 миллиарда) и Константин Жеваго ($5,2 миллиарда). Подобный рейтинг журнал составляет уже в третий раз, и его неизменно возглавляет донецкий олигарх Ринат Ахметов. Но в этом году бизнесмен превзошел себя и стал, по версии журнала, самым богатым не только в Украине и СНГ, но и в Европе.
- Активы Рината Ахметова подорожали почти вдвое. Это больше, чем у самого богатого россиянина Олега Дерипаски, чье состояние оценивают в $28 миллиардов и больше, чем у самого богатого европейца, шведа Ингвара Кампрада с его $31 миллиардом, - говорит главный редактор журнала «Корреспондент» Виталий Сыч.
Так благодаря чему донецкий миллиардер стал еще «миллиардеристей»? По словам экспертов инвестиционной компании Dragon Capital, в процессе подготовки рейтинга оказалось, что Ахметову принадлежит больше компаний (или долей в компаниях), чем они предполагали. Одной лишь земли в Донецке у него приблизительно на $1 миллиард.
- Если сравнивать с предыдущими нашими рейтингами, то видно, что намного быстрее дорожали компании всех бизнесменов, чьи активы находятся в горно-металлургическом комплексе, сфере энергетики, телекоммуникаций, масс-медиа и недвижимости, - говорит Сыч.
В то же время, рейтинг демонстрирует: украинские миллиардеры постоянно богатеют. Им как-то не мешают международный финансовый кризис и обвал на фондовом рынке. По сравнению с прошлым годом 50 самых зажиточных украинцев почти удвоили свои состояния. Посудите сами: капитал всех участников ТОП-50 - $112,7 миллиарда. Это больше, чем два годовых бюджета Украины.

Ахметов богат потому, что не гопает на публике
Политолог Дмитрий Выдрин:
- Ахметов много работает. Чем меньше человек гопает на публике, тем больше у него времени заниматься делами, а не тем политическим гламуром, каким занимаются наши политики.