Избиратель мстит политическим кумирам

Комментарии:
Доставший всех до печенок политический кризис наконец-то больно ударил и по самим политикам, и они еще поплачут, что так не внимательны были к чувствам избравших их граждан. Да, да!
Не определившихся в политических симпатиях украинцев теперь вдвое больше, чем в январе. Эту тенденцию выделяют социологи, изучая новейшие рейтинги народной любви.
Глава фонда «Деминициативы» Ирина Бекешкина считает, что гражданам надоело разбираться, кто прав, кто виноват, в то время как проблемы общества политики не решают. Но как все-таки увеличение числа разочаровавшихся избирателей аукнется в будущем?
- Как правило, к выборам неопределившиеся или определяются и голосуют за тех же, или просто не идут голосовать. Тогда побеждает та политическая сила, чьих сторонников больше придет на участки, - рассказала «Газете...» Бекешкина. Впрочем, директор социологической службы Центра им. Разумкова Андрей Быченко думает, что нынешнее разочарование граждан больнее скажется именно на рейтингах пропрезидентской фракции НУ-НС.
От драки между помаранчевыми немного могут выиграть блок Литвина и КПУ, не исключает Бекешкина. Тогда, с появлением Партии регионов, часть голосов коммунистов ушли в пользу партии Януковича, но с таким же успехом они могут вернуться обратно. Согласен с такой версией и социолог Малеев - Партия регионов не меньше власти разочаровала свой электорат бездействием в оппозиции.
- Нет никого нового в политике, на кого можно было бы возложить надежды. В подобной ситуации и при отсутствии нормального механизма смены политических поколений создается политический вакуум, куда на самом деле может проскочить любой. Киевские выборы это показали, - говорит Малеев.
Итак, свято место пусто не бывает. Проблема в том, что пока невозможно вычислить потенциальных конкурентов нынешних парламентских партий и блоков. На скамейке запасных слишком слабые и невыразительные политические силы. Это сильно настораживает. Досрочные парламентские выборы аналитики да и сами политики прочат если не в этом, то уже в следующем году. Рядовому избирателю опять придется быстро определяться, кто ему меньше противен. Времени в обрез. Тогда как все больше риска, что проскочат в парламент случайные, далеко не лучшие политики. Хотя, на фоне нынешних избранников народа... В общем, как там у классика - каждый следующий парламент хуже предыдущего.

Ольга Невская, Юлия Павловская, журналистки