Гривну выведут в люди

Комментарии:
Свободно конвертируемой валютой наши деньги могут стать лет через 30. А пока нас хотят приучить к гривневым банковским кредитам
На днях стало известно, что Нацбанк хочет сделать нашу украинскую денежку свободно конвертируемой валютой. По плану, подготовленному экономистами, гривна через пару-тройку десятилетий станет настолько сильной, что будет без ограничений котироваться на всех биржевых площадках мира наравне с японской иеной и швейцарским франком. Насколько выполнимы эти наполеоновские планы?
Ничем плохим свободная конвертируемость гривны украинцам не угрожает. Универсальная валюта выгодна в расчетах с нашими традиционными партнерами - из постсоветских и европейских стран. Причем полная конвертируемость - это, в первую очередь, признак качественного состояния экономики. Но готова ли к этому шагу Украина?
Система валютного регулирования и контроля, считают в Нацбанке, давно устарела. Ведь правительственный декрет, на котором она базируется, издан еще в 1993 году. Рынок за это время очень изменился, и реформы в денежной сфере очень нужны. Конечно же, на это уйдут годы - план, разработанный НБУ, рассчитан на 30 лет. Для начала будут поощрять использование гривны в международных торговых операциях. Как вариант - банковские кредиты населению и предпринимателям станут выдавать только в гривне. Долгосрочная цель свободной конвертации гривны очень хороша, считают эксперты, но пока сложно осуществима из-за экономической и политической нестабильности в стране.
- Даже для РФ с ее резервами Центробанка России желание сделать из рубля свободно конвертируемую валюту остается пока мечтой. Для этого в стране не должно быть практически никаких ограничений на прилив-отлив капитала. А в Украине такие ограничения есть. По сравнению со странами, в которых валюты свободно конвертируемые, Украина находится просто в «мезозойской эре», сказал финансовый аналитик, исполнительный директор Центра поддержки бюджетной реформы Игорь Шпак.
Он уверен, что сегодня перед НБУ стоят более насущные проблемы, нежели такая глобальная цель, как свободная конвертация гривны. В первую очередь нужно перейти от политики определения обменного курса к политике целевого установления уровня инфляции. А это и могло бы стать первым шагом для последующего внедрения валютной реформы.
Сначала нужно помочь деньгам «свободно двигаться»
Конвертируемость, в самом общем виде, есть не что иное, как способность к обмену на любую другую валюту (американский доллар, канадский доллар, швейцарский франк, японскую иену и др.). Причем в любой стране мира и в любом количестве. Такими считаются валюты 20 ведущих стран. Чтобы гривна стала свободно конвертируемой, Украина должна полностью отменить валютные ограничения (в частности, ограничение на сумму денег, которую можно вывозить за границу). Второе условие: зарубежные банки в своих активах должны иметь гривну и проводить с ней финансовые операции.

Антонина ЦИМБАЛЮК, журналистка