Авто забирают за долги. МВД открыло доступ к базам судебным исполнителям

Комментарии:
Cпециально уполномоченным представителям государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины будет предоставлен доступ к автоматизированной информационно-поисковой системе «Автомобиль» Министерства внутренних дел.
Об этом идет речь в совместном письме министра внутренних дел Луценко и министра юстиции Онищука, сообщили в пресс-службе министерства юстиции.
В частности, в документе отмечается, что доступ государственных исполнителей к указанной автоматизированной системе позволит оперативно решать вопросы о розыске имущества должника, наложении на него ареста и взыскания.
Предполагается, что, в конечном счете, это положительно отразится на своевременности выполнения решений судов, поскольку существующий сегодня порядок розыска имущества должника, в том числе автотранспортных средств, в ходе принудительного выполнения решений судов и других органов (должностных лиц) заключается в направлении государственным исполнителем почтовой корреспонденцией в соответствующие органы запросов и получении письменных ответов.
Соответствующая процедура, отмечают в минюсте, отнимает много времени, иногда до нескольких месяцев, и приводит к затягиванию процесса выполнения решений в целом.
В пресс-службе подчеркнули, что письмо доведено до ведома всех начальников областных управлений, управлений МВД Украины.