Валентин Мельничук, главный тренер сборной Украины: В Италии Хижняк был капитаном

Комментарии:
Национальная сборная Украины после турнира «Мемориал Виченци» в Вероне сыграла еще два товарищеских матча. Сначала подопечные Валентина Мельничука и Валентина Берестнева уступили команде Reebok - 70:74. У нас самыми результативными были Агафонов (16 очков) и Зубрицкий (10). Онуфриев забросил 6 очков.
А завершился первый этап подготовки национальной команды матчем со сборной Италии. Наши снова проиграли - 73:90. Наивысшую результативность продемонстрировали Кобзистый - 24 очка, Агафонов - 11, Р. Кривич - 9 и Хижняк - 8. Алексей Онуфриев записал на свой счет 5 пунктов, а Игорь Сильковский - 2.
Журналист «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский после возвращения национальной сборной Украины по баскетболу из Италии взял интервью у главного тренера Валентина Мельничука.

- Валентин Федорович, как прошел первый сбор главной команды страны?
- Этот сбор был интересен и полезен как для тренеров, так и для баскетболистов. Мы лучше узнали друг друга, проверили себя в деле - на тренировках и в играх. Многим ребятам не хватает опыта международных встреч. Только трое из нынешнего состава выступали в финале чемпионата Европы, да и в клубных евротурнирах играли всего ничего. Именно там особенно бросается в глаза невысокая тактическая грамотность наших баскетболистов - как в защите, так и в нападении. Таким образом, кроме знакомства, это был еще и учебный сбор.
Кому-то из ребят мешала излишняя скованность, другие же свои силы переоценивали. Сказывалось на командных действиях и то, что некоторые баскетболисты оказались в «разобранном» состоянии. Но в целом я остался доволен отношением игроков к работе и на тренировках, и в матчах. После игр мы просматривали видеозапись и детально разбирали действия каждого. То, что не все понимали на площадке, приходило во время домашнего анализа.
- Как показали себя в сборной баскетболисты МБК «Николаев»?
- Все они хорошо обучены, продемонстрировали высокую дисциплину и тактическую грамотность. К сожалению, не успели оформить документы на выезд Ивану Гилевичу, который хорошо смотрелся в чемпионате. В первой встрече волнение явно сказывалось на действиях Онуфриева и Гладыря. Алексей постепенно справился с нервами, так что смотрелся с каждым выходом все лучше. А Сергею, который удачно проводил стартовые отрезки последующих матчей, напомнила о себе травма. Поэтому мы с Валентином Берестневым предпочли поберечь его для участия в молодежной сборной. Нелегко пришлось Сильковскому, которого пробовали в первом и во втором номерах. Но это честный профессионал, который при таком отношении к работе наверняка сможет прибавить и показать все, что он умеет.
- Судя по результативности, тряхнул стариной Виктор Кобзистый?
- Играл он хорошо. А может, еще лучше. Ведь сколько времени и нервов он тратит на разговоры с судьями! В результате теряется концентрация, забываются тренерские установки. Не говоря уже о том, что только наша команда на турнире получала технические и неспортивные фолы. Полагаю, это беда всего нашего чемпионата, игроков и тренеров, которые их воспитывают. За границей подобного не увидишь и не услышишь. На послематчевых просмотрах видеозаписей Виктор, как мне кажется, понял свою ошибку, так что надеюсь, в будущем он сыграет еще сильнее.
- А что вы можете сказать о Грише Хижняке?
- Гриша хорошо сыграл в защите, а вот в нападении, на мой взгляд, должен чаще брать инициативу на себя, а не только пасовать партнерам. Кстати, ребята избрали его временным капитаном команды, поскольку Лищук в сборе участия не принимал.
- В те сроки в Италии работал тренировочный лагерь молодых баскетболистов Европы. Вам удалось увидеть в деле украинских ребят?
- В сессии принимали участие четверо наших игроков: Вильховецкий, Кольченко, Кривцов и Корниенко. Поярче других показал себя Кольченко.
- Как был обеспечен сбор Федерацией баскетбола Украины?
- Все необходимые условия для работы были созданы, за что большое спасибо функционерам и президенту федерации Александру Волкову. Мы тренировались на олимпийских базах в Святошино, затем - в Ротенбурге, сыграли пять матчей в Италии. Баскетболисты поработали, повторюсь, очень серьезно, получили дополнительный опыт международных встреч и, надеюсь, стимул для повышения своего мастерства.
- Каковы дальнейшие планы?
- Следующий сбор намечен на середину июля. В Южный должны приехать многие игроки, которые из-за травм или по другим причинам пропускали первый сбор. Предполагаем участие в нескольких турнирах, чтобы окончательно определиться с составом перед стартом отборочного турнира на чемпионат Европы.
- Спасибо за интервью и успешной Вам работы!