Николаевский НОК выделил 40000 гривен на трамплин для прыгунов

Комментарии:
На минувшей неделе состоялось заседание исполкома отделения НОК Украины в Николаевской области.
Вел его президент Николаевского отделения НОК, вице-губернатор Владимир Луста. На повестке дня было пять вопросов.
Вице-президент областного отделения НОК Украины Вадим Прокопович проинформировал о подготовке к проведению на Николаевщине Олимпийского дня бега, эпицентром которого станут Рыбаковка и Очаков, а также - об идее создания Олимпийской книги почета. Нелишним будет напомнить, что в разные годы победителями и призерами Олимпийских игр становились шестеро николаевцев, а олимпийские лицензии на Игры в Пекин уже завоевали 23 наших земляка.
Главный редактор «Николаевских новостей» Анатолий Белоножко изложил пункты положения областного конкурса среди спортивных журналистов, посвященного XXIX летним Олимпийским играм. Проводится он областным отделением НОК при поддержке Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов. Конкурс стартовал 10 января и продлится до 1 октября. Номинаций - десять. Будут определены лучшие газеты, телекомпании, интернет-ресурсы, освещающие спорт высших достижений, спортивные журналисты газет, телевидения, и т.д. Владимир Луста пообещал, что наградной фонд одного из самых престижных областных профессиональных конкурсов в нынешнем году будет увеличен вдвое.
Шла речь и о распределении спонсорских средств на приобретение спортинвентаря для подготовки николаевских спортсменов, кандидатов в олимпийскую сборную. В частности, 40 тысяч гривен пойдет на покупку доски трамплина для прыжков в воду, который установят в «Водолее». За 22,5 тысячи гривен купят два колесных диска для наших велосипедистов, а за 5 тысяч гривен - тренировочную пушку для настольного тенниса.
Кроме того, члены исполкома НОК согласились с доводами Инги Бабаковой о необходимости приобретения инвентаря для прыгунов в высоту. Ведь именно в старенькой прыжковой яме получила серьезную травму ее подопечная - Вита Степина, бронзовый призер Олимпиады-2004, которую все мы надеялись увидеть в Пекине.
Напомню, что кроме НОК пошел навстречу спортсменам и облсовет. На сессии была принята областная целевая программа подготовки николаевских атлетов к Играм в Пекине. Согласно ей, на приобретение спортинвентаря из областной казны намерены израсходовать 227 тысяч гривен.