Ледниковый (николаевский) период

Комментарии:
Станет ли фигурное катание в нашем регионе приоритеным видом спорта?
Неповторимая хореография, отточенные движения, головокружительные вращения, акробатические поддержки. Все это - фигурное катание. Пустые трибуны, талый лед, закрытые катки - и это тоже фигурное катание. Наше, родное, украинское. Куда делись времена олимпийских чемпионов? В прошлом, в памяти поклонников этого вида. Где сейчас талантливые тренеры? За рубежом, поднимают престиж других стран, выводят на пьедестал других фигуристов.
Вот ведь парадокс: и имен громких у нас хватает, и традиции хорошие, и потенциал есть, и желающие заниматься фигурным катанием, а результатов - нет. Вопрос возникает сам собой: а где федерация фигурного катания Украины? Отстаивает ли она очередной закрытый каток, поднимает ли общественность?
Иногда можно услышать, что у нас в стране два любимых вида спорта - футбол и фигурное катание. Не слишком ли громкое заявление? Вы можете себе представить, чтобы матч сборной Украины по футболу, пусть даже товарищеский, не транслировался по телевидению? А чемпионат Европы по фигурному катанию телевизионщики запросто игнорируют. И даже мировое первенство показывают в очень «урезанном» виде. Это при том, что у фигуристов всего два серьезных старта в году (три, если учитывать Олимпийские игры, проходящие раз в четыре года). Но ведь и во время этих нечастых трансляций находятся спонсоры. Почему бы не попробовать завербовать их в меценаты нашей сборной фигуристов?
Сейчас много разговоров о росте популярности фигурного катания благодаря развлекательным шоу вроде «Ледникового периода» и «Танцев на льду». Но где юным спортсменам совершенствовать свою технику? Даже украинским чемпионам приходится довольствоваться не лучшим льдом. Что уже говорить о начинающих? При этом стабильно высокие места украинской спортивной пары (не считая срыва на прошлом чемпионате мира) Татьяна Волосожар - Станислав Морозов кажутся чудом. Быть им лидерами, если бы фигурное катание получало достойную поддержку от государства и спонсоров. Но у нас все ждут, что спортсмен сам как-то выкарабкается на пьедестал, а уже потом его заметят и оценят. А так не бывает. Чемпионов растить нужно. И поддерживать не только в удачные сезоны.
Мой собеседник -  профессионал, президент Николаевского отделения Украинской федерации фигурного катания Лариса Иванова. Она рассказала о проблемах и перспективах николаевского фигурного катания. С открытием в нашем городе ледового катка «Гольфстрим» начался набор в школу фигурного катания. Сейчас в школе занимаются 80 детей. Обучение проводится в двух группах. В группе спортивного мастерства занимаются 12 детей, физические данные и успехи в обучении которых позволяют им в будущем претендовать на высокие результаты. А группа здоровья - прекрасный способ оздоровиться с помощью танцев на льду. Юные фигуристы занимаются пять раз в неделю: две ледовые тренировки и три занятия в зале (общая физическая подготовка, хореография, акробатика). Набор в школу не прекращается, так что уже сейчас детей, желающих заниматься фигурным катанием, с радостью ждут в «Гольфстриме».
Не все так гладко и радужно и в николаевском фигурном катании. Лариса Иванова одной из проблем называет нехватку кадров. Так, сейчас она одна тренирует юных фигуристов. Хореографией с детьми занимается Елена Малая. Пока тренеру удается за счет грамотно организованной системы обучения распределять свои силы. Однако интерес к фигурному катанию в нашем городе не ослабевает, количество учеников увеличивается, поэтому необходимо пополнять тренерский состав.  Но пригласить квалифицированных тренеров и предложить им достойные условия  работы крайне проблематично.. Правда, федерация фигурного катания Украины помогает с поисками тренера - уже нашли кандидатуру, теперь ждут, что переговоры пройдут успешно и в Николаеве появится тренер, работавший в Европе.
Фигурное катание не стоит на месте. Нужно повышать свою квалификацию. Для этого тренер николаевских фигуристов посещает мастер-классы, советуется с ведущими отечественными специалистами.  А еще в Николаеве проводились общеукраинские сборы молодых фигуристов. Это был замечательный случай для обмена тренерским опытом, а николаевские ребята смогли увидеть сверстников из других городов Украины.
Еще одной проблемой является недостаточная государственная поддержка фигурного катания.  Пока единственным является, собственно, каток «Гольфстрим», который предоставляет время и место для занятий с начинающими фигуристами. Радует то, что юные спортсмены свои первые шаги в фигурном катании делают на таком замечательном льду. Его качество  оценили гости из других областей Украины и во время сборов, и во время всеукраинских соревнований  «Юный фигурист». Говорят, что в Украине такого качественного льда, как в «Гольфстриме», не найти.
Не так давно промелькнула одна  приятная новость. Программу развития физкультуры и спорта в Николаевской области дополнили разделом «Зимние виды спорта». Предположительно хотят выделить 13,3 миллиона гривен на развитие в области фигурного катания, хоккея и фристайла. Из них 10 миллионов гривен пойдет на строительство ледовых сооружений. Остальные деньги могут достаться новым отделениям спортивных школ по фигурному катанию, хоккею и фристайлу.
Неужели лед тронулся, поклонники фигурного катания?

Анна ЯКИМЧУК, внештатный корреспондент