Евро-2008 приносит торговцам сплошные убытки

Комментарии:
Почти четверть торговцев в венской фан-зоне Евро-2008 закрывают свои киоски, поскольку недовольны доходами от продажи напитков и закусок, учитывая высокую арендную плату за место.
Как сообщают австрийские СМИ, аренда торгового места на время чемпионата Европы по футболу доходит до 40 тысяч евро. К тому же, согласованные с городскими властями фиксированные цены оказались слишком высоки - пол-литра пива стоит 4,5 евро, безалкогольных напитков - 3,5 евро, минеральной воды - 3 евро.
Чтобы оправдать аренду, предприниматель должен продать в среднем в день 1,4 тысяч порций напитков в пластиковых стаканах. Однако зачастую, по признаниям предпринимателей, им удается реализовать лишь 100-150 порций напитков в день. Ситуацию не спасло ни решение ввести так называемые «счастливые часы» (с утра до обеда), когда напитки продаются на 1 евро дешевле, ни продление времени работы киосков до полуночи.
К этому надо добавить еще и сюрпризы погоды - неожиданное похолодание, дождь и сильный ветер, что вынуждает публику смотреть матчи дома по телевизору или в специальных кафе.