В 15-й раз состоялась экологическая регата имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы»

Комментарии:

Пятница, 13-е. В Николаевском областном яхт-клубе стартовала пятнадцатая по счету экологическая регата имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы». Жуткая киношная дата не отпугнула отважных николаевских и одесских яхтсменов. На старт вышли шестьдесят крейсерских яхт, разбитых на шесть классов. Это рекорд соревнований!

 

Как сообщил президент федерации парусного спорта Николаевской области Сергей Исаков, иногородних участников могло быть и больше, но в эти сроки проводятся еще две регаты - «Кубок губернатора Одесской области» в Одессе и «Кубок Вадима Гетьмана» в Киеве.
Парад открытия получился быстротечным. Быстрой воды пожелали яхтсменам начальник облспортуправления Александр Садовский и главный судья соревнований Леонид Шумилов. А директор Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Олег Деркач напомнил, что регата призвана привлечь внимание жителей региона к экологическим проблемам Кинбурнской косы.
Яхтсмены пошли по традиционному маршруту: Николаев-Очаков-Кинбурнская коса-Николаев. Финишировали воскресным вечером. Отличием этой регаты от предыдущих стала ночная гонка. По мнению Сергея Исакова, который и сам стартовал на яхте «Киви», яхтсмены должны испытать себя в разных условиях. Среди участников и прошлогодний победитель - яхта «Альциона». Ее капитану Михаилу Петухову - 75 лет!
Отправилась в трехдневное плавание и яхта «Союз». В ее экипаже сразу три члена Ассоциации спортивных журналистов Украины - генеральный директор телекомпании НКТВ Андрей Бражко, главный инженер Андрей Давыдов и опытный яхтсмен Михаил Мосензов.
Увы, с погодой на старте яхтсменам повезло не очень. Своенравный ветерок поминутно менял направление, и участникам пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы «выстроиться» на виртуальной линии старта. Да и в ходе гонки не всем яхтам дул ветер в паруса.
А победителем в абсолютном зачете стала николаевская «Заря» (капитан Игорь Кудинов). В своей группе яхт николаевские телевизионщики уступили лишь более мощной «Энергии», на счету которой награды кубка Вадима Гетьмана.
Провели регату имени Сергея Шаповалова областная федерация парусного спорта, НУК имени адмирала С. Макарова и Южный филиал института экологии НЭЦ Украины при поддержке областного яхт-клуба. Главный спонсор - компания «Сан Инбев Украина».