Ах ты, Чех, ох ты, Никополидис...

Футбольный чемпионат Европы на политых дождями полях Австрии и Швейцарии перевалил за экватор
Матчами в группе «А» стартовал в воскресенье третий тур группового турнира. И стартовал довольно лихо. Лишь победа гарантировала чехам и туркам место в плей-офф. Команда Карла Брюкнера на 62-й минуте вела 2:0, но участников этого умопомрачительного действа ждала драматическая развязка - Арда Туран на 75-й минуте подарил туркам надежду, а Нихат на 87-й и 89-й минутах дважды пробил ошалевшего Чеха. 3:2!
На последней минуте в ворота турок встал полевой игрок, поскольку голкипера Волкана Демиреля удалили, а лимит замен везунчик Фатих Терим уже исчерпал. Впрочем, «убитые» чехи даже не проверили новоиспеченного стража ворот в деле.
После двух голов Нихата горячие турецкие болельщики принялись громить бары фан-зоны, после чего в центр Женевы были стянуты полицейские. Всего в столкновениях участвовали около ста фанатов и почти столько же стражей порядка.
В воскресенье состоялся и первый поединок чемпионата, в котором никому ничего не было нужно. Португальцы вышли на поле в ранге четвертьфиналиста и выставили резервистов, чем воспользовались швейцарцы, от души хлопнувшие дверью. 2:0.
В группе «В» в четвертьфинал уже вышла Хорватия. Сборная маленькой балканской страны с населением в четыре миллиона человек за свою не очень долгую историю уже насобирала множество «скальпов» грандов мирового футбола. Теперь вот «шахтер» Срна и Олич поставили на колени Германию. То же самое нужно сделать Австрии, которая лишь в случае победы да при определенном раскладе может выйти в плей-офф. Верится в это с трудом, но в родных стенах и середнячки способны на чудеса.
В группе «С» под угрозой вылета оказались Италия и Франция! Виной тому голландцы, демонстрирующие просто фантастический футбол, и румыны, которые чудес на поле не творят, но делают свою работу старательно и качественно. А с болельщицкой колокольни даже неплохо, что «анфан террибль» румынского футбола Муту не переиграл с 11-метровой отметки итальянского спасителя Буффона. Иначе интрига в этой группе практически умерла бы.
В группе «D» взоры украинских болельщиков прикованы к России. После фиаско от испанцев Гус Хиддинк вместо бедолаги Широкова послал в оборону Игнашевича, и порядка в защите у россиян стало побольше. Правда, так и осталось непонятно, за счет каких резервов греки собирались забивать Акинфееву. За четыре года, минувших с сенсационного триумфа на Евро-2004, команда Рехагеля утратила и скорость, и то немногое в атаке, на что была способна.
А вот Россия один гол родила. Воспитанник луганского футбола Сергей Семак воспользовался ляпом вратаря греков Никополидиса (на снимке) и, как на блюдечке, выложил мяч Зырянову. Гол полузащитника «Зенита» заставил греков сложить с себя титул чемпионов Европы. Король будет новый. Возможно, им станет Испания, которая уже в плей-офф.
Имя второго четвертьфиналиста от группы «D» назовет матч Швеция-Россия. У скандинавов вовремя «проснулся» Ибрагимович, который не забивал за сборную два года. На нынешнем турнире у него уже два гола. Лидирует в споре бомбардиров испанец Вилья - четыре мяча. У немца Подольски - три.
Тем временем чемпионат продолжается. Когда этот выпуск «Николаевских новостей» был подписан в печать, на поле выходили сборные Австрии и Германии, а также Польши и Хорватии.