Звонок «другу» за границу может обойтись в пять лет тюрьмы

Комментарии:
Сотрудники  управления СБУ в Николаевской области разоблачили правонарушителей, которые наносили убытки отечественным  операторам связи и нарушали работу телекоммуникационной сети государства.
Убытки, которые сейчас несет «Укртелеком» из-за неоплаченных телефонных разговоров, измеряются десятками тысяч гривен. Но платить-то все равно придется и цена за дармовые звонки может стать гораздо выше. Так было и  в этом случае.
Подозрительные телефонные звонки выявили работники николаевского филиала «Укртелеком». Обратились за помощью в УСБУ. Ловкачей мы нашли. Выяснилось, что для «удешевления» звонков с помощью ІР-технологий, они меняли иностранные номера абонентов на номера николаевских операторов фиксированной и мобильной связи. Это давало возможность клиентам «телефонистов» считать международные звонки, как городские.
Следственный отдел управления СБУ в Николаевской области возбудил уголовное дело по  ч.1 ст.361 УК Украины, санкция по которой предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 5 лет. Также статьей предусмотрена конфискация программных и технических средств.

Татьяна Малышева, пресс-группа УСБУ в Николаевской области