Капитан МБК "Николаев" Александр Чаусов завершил игровую карьеру

В украинском баскетболе горячий трансферный период

Комментарии:
А что же МБК «Николаев»?: Президент клуба А. Черепанов подтвердил, что, кроме А. Чаусова, команду по истечении контракта покинул Д. Виноградов.
Летние каникулы многие баскетболисты проводят в поисках нового места работы. А уж руководству клубов и тренерам тем более не до отдыха. Идут поиски, переговоры и просмотр новых кандидатов. Несмотря на чемпионский финал сезона, а также на то обстоятельство, что сохранил свой пост главный тренер М. Бечирович, «Азовмаш» - едва ли не лидер на рынке трансферов игроков. Во-первых, вернули в Мариуполь из Турции Х. Эль Амина. Подписали контракт с Д. Томпсоном, интересуются планами Д. Джонсона и М. Лукаускиса. И уже расстались с Т. Эдни, Е. Подорваным и Р. Бьюфордом.
Еще большие перемены ожидают ряды БК «Киев». Во-первых, вместо Т. Махорича команду возглавит С. Обрадович, ранее работавший в Германии. Во-вторых, с их капитаном А. Дроздовым готовы сотрудничать… «Азовмаш» и клубы Испании. А вот бронзовый призер – «Химик» - практически сохранил свой состав, в Южном будет не хватать лишь А. Джурича.
Иным станет лицо и «Сумыхимпрома». Правда, тренер там остался прежним. А вот уход братьев Кривичей приведет, очевидно, к серьезным переменам в тактике и акцентах северян. Пока что команда укрепилась лишь литовцем О. Мачернисом. А Ростислав с Игорем поведут в бой новых партнеров – в форме БК «Донецк». Впрочем, многие из них им хорошо знакомы – А. Дубнюк, М. Андрюкайтис…
Львовяне пригласили с Балкан И. Копривицу и А. Пустогвара, а также белоруса А. Кудрявцева. Своего разыгрывающего Е. Анненкова «политехники» отпустили в Черкассы, в компанию к А. Полторацкому, П. Ревзину и С. Сокуру. «Мавпы» одно время предпринимали попытки вернуть в команду Р. Джонсона. Но, видимо, не сошлись в цене, и тренер И. Арсич заявил, что найдет центрового еще лучше!
В Одессу-маму вернулся из Николаева А. Чаусов. Теперь уже в качестве второго тренера. В добрый путь, капитан! Его наставник еще со школьных лет В. Лебединцев делает ставку на баскетболистов, поигравших в Израиле, – Б. Толберта, Л. Лифшица, А. Пледжера, Д. Лава. Впрочем, оговоримся – не все перечисленные фамилии уже значатся на бланках официальных договоров. Скажем, интернет-сайт basket.com.ua «сосватал» Эль Амина в Мариуполь еще с месяц тому, затем извинился за непроверенную информацию и… снова ее повторил.
А что же МБК «Николаев»? Президент клуба А. Черепанов подтвердил, что, кроме А. Чаусова, команду по истечении контракта покинул Д. Виноградов. Возможно, Дмитрий попытается трудоустроиться в криворожском «Кривбасс-баскете». Ведутся переговоры с несколькими новыми баскетболистами, но до подписания контрактов дело еще не дошло. За пределами баскетбольной площадки николаевский клуб еще более зависим от финансовой базы, чем непосредственно в игре.