Турецкое ревю: в стране, обласканной богом Солнца

Комментарии:
Очарован этими местами был не только Нельсон, но и президент Турции, разместивший здесь свою летнюю резиденцию
Такого колорита, пожалуй, не найдешь ни в одной другой стране! Сочетая особенности, присущие трем древним континентам - Европе, Африке и Азии - пейзажи Турции подобны прекрасному ковру с его удивительным орнаментом. Наиболее интересным считается регион Мугла со знаменитыми курортами Фетхие, Мармарис и Бодрум. В этом убедились украинские журналисты во время пресс-тура, который был организован посольством Республики Турция в Украине, Торгово-промышленной палатой провинции Мугла и объединением «Бойтав» (Турция).
«Город Света»
Первое, что бросается в глаза в Турции - множество национальных флагов: на улицах, в офисах, магазинах, как и портретов, бюстов, памятников основателю и первому президенту Мустафе Кемалю Ататюрку. Что и не удивительно, ведь отличительная черта турок - уважительное отношение, как к своей нации, ее истории, так и культурному наследию народов, некогда населявших территорию современной Турции.
Тихим, спокойно-размеренным городком считается Фетхие - необыкновенно красивое место на Средиземноморье, расположенное на руинах древнего «Города Света» (Тальмессоса). Существует легенда, связанная с основанием города, утверждающая, что его заложил бог солнца Аполлон. Влюбившись в младшую дочь финикийского короля Агенору, Аполлон, дабы приблизиться к стеснительной девушке, превратился в щенка. Позже они поженились, и у них родился сын, которого назвали Тельмессос. Впоследствии Аполлон дал городу имя своего сына. Нынешнее имя городка увековечивает память о славном летчике Фетхи Бее.
В Фетхие, как и во всем регионе Мугла, невероятное количество исторических мест. Среди них гробница Аминтос, античный театр. А в 55 километров к югу от Фетхие находится древний Летоон, один из важнейших городов Ликии, существование которого относится к 8 веку до н.э. Этот город был построен в честь Аполлона, Артемиды и их матери - богини Лето.
Рядом с Фетхие расположилась деревня-призрак. Называется это место Каякей. Пустые домики почтительно выстроились на склоне холма, возвышаясь друг над другом так, чтобы ни один не закрывал обзор для другого.
Но главное достоинство региона - потрясающая природа! Лагуна Олюдениз - Мертвое море Турции. Здесь раскинулся национальный парк, строительство отелей запрещено, дабы не потревожить девственной красоты этого места. Излюбленные занятия туристов - дайвинг и парапланеризм.
«Парус белый, белый, белый над водой»
В Мармарисе вдруг кажется, что ты дома в Николаеве - яхты, паруса. Потому что здесь находится самая большая на всем Эгейском побережье гавань, а сам городок считается одним из главных яхт-центров Турции, где ежегодно в мае проходит международная парусная регата. А еще здесь раздолье для поклонников серфинга, виндсерфинга, дайвинга.
Мармарис - один из самых красивых городов на юго-западном побережье Турции, и существовал он в VI веке до н.э. как Фискос. На его месте впоследствии возник рыбацкий поселок, который за несколько лет превратился в крупный курортный центр.
В наши дни мало что напоминает о древнем и некогда процветавшем городе Фискос. Единственным свидетельством о прошлом Мармариса и его главной достопримечательностью является крепость XIV века, построенная во времена расцвета Османской империи. Новейшая же история гласит, что два века назад в морскую бухту Мармариса завел свою эскадру адмирал Нельсон. Причем остроумные турки утверждают, что легендарный британский флотоводец отказался выполнить приказ о возвращении эскадры на Балеарские острова вовсе не из-за обольстительной Эммы Гамильтон, а из-за многочисленных уютных таверн, расположенных на набережной Мармариса, которая считается самой длинной во всей Турции. Очарован этими местами был не только Нельсон, но и президент Турции, разместивший здесь свою летнюю резиденцию.
Недалеко от Мармариса находится остров Клеопатры, куда по приказу ее любовника Марка Антония был доставлен белый песок для того, чтобы принцесса Нила чувствовала себя, как дома. Эти уникальные пески, появившиеся в результате необъяснимых геологических явлений, считаются одними из лучших в мире.
При наличии времени и денег в Мармарисе и Фетхие можно совершить круизы на яхтах вдоль побережья Эгейского моря, так называемые Blue Voyages. Никакого отношения к нетрадиционной любви они не имеют, но фактом можно считать, что все прошедшие на яхтах умопомрачительным по красоте маршрутом влюбляются в эти места и приезжают сюда снова и снова.
Белоснежный город
С незапамятных времен здесь жили разные расы с различными культурами, религиями и языками. Высказывание «живи и позволь жить другим» присуще жителям Бодрума с их терпимостью, широким взглядом на жизнь и теплым гостеприимством.
Бодрум отличается архитектурным стилем. Чтобы не нарушать гармонию и стиль, здесь запрещено строить здания выше двух этажей. И аккуратные белые домики (не стал исключением даже MacDonald's) утопают в яркой зелени садов, тянутся лабиринтами узкие улочки с восточными базарами.
Во «младенчестве» Бодрум носил имя Галикарнас и известен как место рождения отца истории Геродота. Но прославился городок тем, что еще в IV в. до н. э. вдова погибшего короля Мавсола Артемизия II построила памятник, слава о котором распространилась повсюду, а его название во всех языках звучит как «Мавзолей». Он признан одним из семи чудес света. Мавзолей был разрушен сильным землетрясением в XIV веке. Оставшиеся на его месте каменные обломки использовались позднее рыцарями-крестоносцами для постройки крепости, сохранившейся и по сей день.
Бодрум - ночная столица всей Турции. Здесь огромное количество баров и ресторанов, клубов, кабаре и дискотек на побережье, работающих до самого утра. Самая популярная из них - Галикарнас, лазерные огни которой освещают ночной город. Даже Стамбул по части ночных развлечений считается вторым городом после Бодрума.
Турция - уникальная страна, посещение которой оставит неизгладимые впечатления. По приезде домой можно накинуть традиционную турецкую рубашку, сунуть ноги в уютные расшитые золотом тапочки с загнутыми носами, повесить перед собой поднос с турецкой чеканкой, расположиться на чудесном турецком ковре и раскурить настоящую турецкую трубку, наслаждаясь воспоминаниями о великолепном отдыхе.