Путевка по карману

Комментарии:
Лучше дешевая путевка и расходы на месте или «все включено»?
 Часто бывает, что цена за саму путевку - лишь видимая часть айсберга. А уже по прибытии на место отдыха - сваливаются, как снег на голову, дополнительные расходы
Среди предложений туристических компаний можно найти практически все что угодно: от путешествий на край света и экстрим-туров до размеренного созерцательного отдыха на океанских пляжах. Естественно, все это стоит по-разному и зависит исключительно от пожеланий и возможностей клиента. Учитывая то, что отечественные туристы в своем подавляющем большинстве к роскоши не приучены, вот и хватают зачастую то, что стоит дешево, но красиво выглядит в рекламных проспектах, не вдаваясь при этом в детали.
Условно ценовые категории отдыха можно поделить на три группы: от 300 до 500 у.е.; от 500 до 1000 у.е. и от 1000 до 1500. Конечно, можно попытаться отдохнуть и дешевле, но это только на первый взгляд.
Дорого - мило, дешево - гнило
Если выбирать отдых в наиболеее низком ценовом сегменте, то на многое рассчитывать не приходится. Из наиболее популярных направлений этой группы можно выделить родной Крым, а из зарубежных стран - Черногорию и Болгарию, до которых придется добираться на автобусе, а это достаточно утомительно и долго по времени. Как правило, в стоимость таких путевок входит лишь максимум недельное проживание в отеле невысокого класса и одноразовое питание. Все остальное придется оплачивать дополнительно из своего кармана. Добавьте сюда еще и расходы на возможные экскурсии, самостоятельные поездки и развлечения, и дешевый отдых уже не покажется дешевым. А ведь нужно еще и сувениров привезти в подарок родным и друзьям.
Также в этот раздел можно отнести достаточно популярные среди украинцев экскурсионные туры в страны Европы, такие, как Чехия, Польша, Венгрия и другие не очень отдаленные страны. В стоимость таких поездок входят переезды, ночевки в отелях и экскурсии, хотя за некоторые из них приходится доплачивать отдельно. В среднем, одна дополнительно оплачиваемая экскурсия обойдется вам от 15 до 60 долларов в зависимости от места назначения и комфортабельности поездки. Что касается питания, то в странах Европы это будет стоить примерно $20-25 на одного человека, то есть в день придется потратить около $60.
За умеренные деньги - умеренный отдых
Отталкиваясь от суммы в $500 и выше, уже можно рассчитывать на более яркие впечатления, а также на более широкую географию путешествий. За такие деньги можно уже не автобусом, а самолетом добраться до Черногории, Хорватии, Турции, а также до Туниса и Кипра. Отдых такого класса включает в себя перелет, проживание
7-10 дней в отелях класса не ниже 4 звезд, а также полноценное трехразовое питание. В некоторых случаях отели предоставляют своим клиентам довольно обширный комплекс услуг и развлечений, которые уже входят в стоимость путевки, что, соответственно, избавляет от лишних расходов. Хотя следует заметить, что некоторые услуги, такие, например, как катание на водных лыжах, полет на парашюте за катером или поездка на «банане», почти всегда оплачиваются отдельно.  Что касается «дешевого» Египта, то за сумму от 500 до 1000 условных единиц можно отлично отдохнуть в пятизвездочной гостинице Шарм-Эль-Шейха или Хургады, но не стоит забывать о том, что «5 звездочек» в Египте - это, мягко говоря, «3» в Турции.
Нам что-нибудь подороже подавай
Если же проблема не в деньгах, и вы можете потратить тысячу и больше условных единиц, то смело можно обращать свой взор на такие страны, как Таиланд, Греция, Испания, а также далекие Доминиканские острова, Шри-Ланка и Объединенные Арабские Эмираты. Да, все эти курорты дорогие, но, как правило, оправдывают расходы на все сто.
7-10-дневный отдых включает в себя проживание в 5-звездочных гостиницах по принципу «все включено», а это значит, что ни за что более вам платить не нужно. Спортзалы, теннисные корты, ночные клубы, бары и рестораны, дискотеки, бассейны и пляжи в таких отелях оборудованы более чем хорошо, и зачастую у отдыхающих в таких курортах не возникает даже мысли о том, чтобы покинуть территорию отеля хотя бы раз за весь период отпуска. Так что если вы не любитель носиться по окрестностям в поисках приключений, то такой вид отдыха, пускай и дорогой, придется вам по душе.
Справедливости ради стоит отметить, что подобного рода отели окружены всевозможными увеселительными заведениями и магазинами, которые, в первую очередь, ориентированы на постояльцев этих самых отелей, так что и цены там соответствующие, и даже какая-нибудь сувенирная безделушка там стоит в несколько раз дороже, а значит сувенирами лучше запасаться в обычных магазинчиках.
Станислав Платонов, журналист