Николаевские предприниматели летом стали больше интересоваться патентованием

Комментарии:
Предлагаем наиболее часто встречающиеся вопросы, поступающие во время проведения приемов плательщиков налогов и сеансов телефонной связи «горячая линия».
 - Производственное предприятие собирается участвовать в выставке-продаже. Обязательно ли для этого приобретать торговый патент?
 - В пункте 16 положения об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.98 г. №1077, указано, что в случае проведения ярмарок, выставок-продаж и других краткосрочных мероприятий, связанных с демонстрацией и продажей товаров, субъект предпринимательской деятельности приобретает краткосрочный торговый патент по месту осуществления указанной деятельности.
Плата за краткосрочный торговый патент составляет 10 гривен за каждый день торговли. Срок действия краткосрочного торгового патента на осуществление торговой деятельности составляет от 1 до 15 дней. При этом оплата стоимости краткосрочного торгового патента производится не позже чем за один день до начала осуществления торговой деятельности.
 - Предприятие занимается розничной торговлей и предоставляет бытовые услуги. Сколько торговых патентов необходимо приобрести?
 - Количество необходимых патентов зависит от количества структурных (обособленных) подразделений, а также от количества видов деятельности, подлежащих патентованию, осуществляемых в одном помещении или пункте продажи.
Согласно п. 20 положения об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.98 г. №1077, если в одном помещении осуществляется несколько видов деятельности, которые подлежат патентованию (розничная торговля и несколько видов бытовых услуг), то необходимо приобрести два торговых патента: один - на торговую деятельность, другой - на деятельность по предоставлению бытовых услуг.
При этом, если в одном помещении предоставляется несколько видов бытовых услуг, то приобретается один торговый патент по максимальной стоимости.  
 - Предприятие реализует товары за наличные средства через комиссионера. Кому следует приобретать торговый патент?
 - Комиссионная торговля - это особый вид розничной торговли. В комиссионных магазинах субъекты предпринимательской деятельности осуществляют розничную продажу товаров, принятых от юридических или физических лиц, на комиссионных началах.
Деятельность комитента не попадает под определение торговой деятельности в понимании Закона о патентовании. А вот комиссионеру необходимо приобрести торговый патент, так как непосредственной реализацией товаров занимается именно он, получая наличные за реализованные товары.