На «жигулях» за «феррари»

Комментарии:
Представитель Еврокомиссии Дирк Шюбель рассказал николаевцам, когда Украина «доедет» до ЕС
В понедельник вечером в Николаевском государственном гуманитарном университете имени П. Могилы состоялась пресс-конференция заместителя председателя представительства Европейской Комиссии в Украине, руководителя отдела политики, прессы и информации Дирка Шюбеля.
В первой половине дня иноземный гость встретился с Николаевским городским головой Владимиром Чайкой и главой облгосадминистрации Алексеем Гаркушей, с которыми обсудил развитие экономических и культурных связей юга Украины и Европейского Союза. С губернатором Шюбель говорил также о туризме и перспективах создания на территории области природных парков европейского типа. После обеда представитель Еврокомиссии пообщался со студентами «могилянки».
Как сообщил журналистам Дирк Шюбель, город Николаев включен в список 60 украинских городов, где в будущем году отпразднуют День Европы. Перечень мероприятий для Николаева пока не утвержден, но одним их них, скорее всего, станет конференция европейских инвесторов. По мнению Дирка Шюбеля, Николаев важен для европейцев в качестве города-транзита между западом и востоком Украины.
У Дирка Шюбеля спросили о перспективах вступления Украины в Евросоюз. Представитель Европейской комиссии начал «за здравие», отметив, что выполнение «Плана действий Украина-ЕС» идет очень хорошо. А продолжил перечислением негативных сторон. По мнению Шюбеля, Украине недостает политической стабильности, а достичь ее можно лишь при нормально работающей юридической системе. В Украине необходимо усилить борьбу с коррупцией, а также улучшить бизнес-климат, поскольку в нашей стране самый длинный список требований к бизнесменам, желающим зарегистрировать предприятие.
Подытоживая, Шюбель подчеркнул, что «членство в Европейском Союзе нельзя получить, только выпрашивая его». Надо много работать.
- Скорость продвижения Украины к ЕС не является скоростью «Феррари», но не является и скоростью «Жигулей», - сказал он. Шюбель привел пример Польши, которая шла в ЕС много лет. Украина же заявила о своем намерении стать членом этой организации лишь в 2004 году. В общем, надо подождать.
Дирка Шюбеля попросили дать оценку отношениям России и Украины. По его словам, Евросоюз заинтересован в хороших отношениях этих стран, однако, отметил он, что эти отношения - исключительно двусторонние, поэтому ЕС не может высказывать свою точку зрения, например, по вопросу нахождения Черноморского флота на территории Украины.
Дирка Шюбеля также попросили прокомментировать движение Украины в НАТО. Немецкий политик отметил, что это - дело нашей страны, а его парафия - Европейский Союз. Поэтому комментировать тут особо и нечего.
Фото А. КРЕМКО