Как уйти на пенсию раньше положенного срока

Комментарии:
Досрочно уйти на заслуженный отдых можно по возрасту или по выслуге лет
Когда до пенсии остается всего ничего, работа зачастую уже не так спорится, у кого-то начинает барахлить здоровье, кому-то, возможно, хочется повозиться с еще маленькими внуками, а кому-то - просто глотнуть свободы перед надвигающейся старостью. Ведь на 500-700 гривен пенсии, которые получает сегодня большинство украинских пенсионеров, не очень-то разгуляешься. Тогда-то и посещает крамольная мысль: а нельзя ли взять «досрочное освобождение» хоть немного раньше положенного, на пару-пяток годков. Оказывается, можно, но по очень уважительным причинам.
Каждый пятый -
льготник

Как известно, пенсионный возраст в нашей стране составляет 60 лет для мужчин и 55 - для женщин. А право досрочного выхода на пенсию дается по таким признакам:
* Тяжелые и опасные условия труда. Наиболее многочисленная категория, куда относятся шахтеры, работники химических и прочих опасных производств, т.е. те, чьи профессии занесены в списки №1 и №2. Они могут уйти на пенсию на 5-10 лет раньше, плюс к тому время, проведенное во вредных условиях, засчитают в стаж в двойном или полуторном размере.
* По состоянию здоровья от трудовой повинности освобождаются на 10-15 лет раньше инвалиды по зрению, карлики и лилипуты.
* Неприемлемое месторасположение работы дает право на 5 лет скидки оттрубившим не меньше 15-20 лет в районах Крайнего Севера, и от 5 до 10 лет - за пребывание в чернобыльской зоне.
* Семейное положение оговаривает 5-летнюю скидку для матерей, родивших пятерых детей.
Старые льготы
По данным департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины, ежегодно на льготных условиях на законно заработанный отдых выходит каждый пятый новоявленный пенсионер. Такое обилие льготников объясняется отчасти все еще недостаточно хорошими условиями труда на многих производствах и рабочих местах, а отчасти сохранившейся еще с советских времен пространной системой льгот.
Со временем условия труда улучшаются, поэтому и список льгот по досрочному выходу на пенсию постоянно редактируется, часть преференций упраздняется, но без ущерба для тех, кто их в свое время заработал.
Работаю... бабушкой
Есть еще одна возможность оставить работу досрочно и при этом не потерять стаж. Правда, он может пригодиться разве что тем, у кого как раз в этот момент появляются внуки - то есть в основном для бабушек. Они могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вместо матери своего внука и отсидеть с ним дома 1-3 года.
Такая «работа» полностью засчитается в стаж, поскольку из фонда соцстраха уплачивается минимальная страховая выплата.
Плечо подставит
биржа труда

По опыту своих знакомых знаю, что многие граждане предпенсионного возраста рассчитывают «в случае чего» воспользоваться некоей нормой, по которой можно было уйти на пенсию на полтора года раньше. Однако такая возможность действительно была в 90-е годы. Тогда свирепствовала безработица, и людей сокращали или попросту отправляли в длительные неоплачиваемые «отпуска» целыми цехами и институтами. Поэтому Кабмин решил, что лучше уж пусть они оформятся на пенсию, чем останутся без средств к существованию.
Теперь безработицы как таковой уже нет, поэтому данная норма несколько лет как упразднена. А функцию опеки над такими людьми переложили на фонд страхования от безработицы, как это и должно быть, поскольку мы все платим туда страховые взносы. Поэтому те, кто окажется в подобной ситуации, должны теперь обращаться на биржу труда. Фонд содержит таких людей, выплачивая им пособие по безработице, - если, конечно, не удается трудоустроить человека.
Период, пока он находится на учете и получает пособие по безработице, включается ему в трудовой стаж, поскольку из фонда за него уплачиваются страховые взносы.
Наталия ЯВОРСКАЯ, журналистка