Взлетная полоса

Комментарии:
На губернаторском совете обсудили николаевские виды на Олимпиаду-2008 и Евро-2012
На минувшей неделе состоялось заседание общественных советов, действующих при главе Николаевской областной администрации.
Во вступительном слове губернатор Алексей Гаркуша напомнил собравшимся, что международный аэропорт «Николаев» может стать воздушными воротами чемпионата Европы 2012 года по футболу. Впрочем, это случится лишь в том случае, если Одесса получит статус основного города-участника чемпионата. Вот тогда-то, учитывая аварийное состояние взлетно-посадочной полосы в одесском аэропорту, Николаев и выйдет на авансцену. Правда, нашему аэропорту ремонт тоже не помешает…
Затем общественный совет по вопросам физической культуры и спорта направился из сессионного зала облгосадминистрации в кабинет вице-губернатора, главы областного отделения НОК Украины Владимира Лусты.
Здесь «в тесном кругу» обсудили две программы, внесенные в повестку дня ближайшей сессии областного совета. Вначале председатель областной федерации футбола Николай Еропунов сообщил о новой Программе развития футбола в  Николаевской области. Особое внимание в ней уделено детскому футболу. По словам Николая Еропунова, выполнение предыдущей программы в 2003-2007 годах принесло свои плоды: создана областная детская лига, на Николаевщине построено два десятка искусственных полей, отремонтирован стадион в Баштанке, две спортивные арены возводятся в Вознесенском районе.
Начальник облспортуправления Александр Садовский сообщил об областной целевой программе подготовки спортсменов-кандидатов в составе национальной сборной Украины в Николаевской области в 2008 году. Так, Николаевщина уже завоевала 22 олимпийские лицензии, но лишь две из них - именные: у боксеров Александра Ключко и Сергея Деревянченко. Остальным еще предстоит доказать свое право на место в олимпийской дружине. Однако, сделать это с устаревшим «музейным» спортинвентарем будет проблематично. Поэтому в программе, вынесенной на суд депутатов областного совета, значится покупка в июне необходимого спортинвентаря для николаевских атлетов. Это комплект матов для обеспечения безопасности (прыжки на батуте), по три электрокуртки, маски, костюма и комплекта беспроводной аппаратуры (фехтование), лодка-двойка (академическая гребля), три покрышки для борцовского ковра, катер сопровождения для яхтсменов, помост и штанга и т. д.
На все это планируется израсходовать 227 тысяч гривен из областной казны.
Кроме того, в программе заложены средства на аренду бассейна в «Водолее», где готовятся четверо прыгунов в воду, завоевавших олимпийские лицензии,  а также создание условий для обновления спортивно-технической базы областного Центра олимпийской подготовки и обновление материальной базы ШВСМ.
Владимир Луста сообщил, что Николаевский глиноземный завод уже выделил 100 тысяч гривен на поддержку николаевских атлетов. А вице-президент федерации плавания Украины Владимир Емельянов предложил после Олимпиады в Пекине разработать отдельные программы развития для каждого из «олимпийских» видов спорта на Николаевщине.
P.S. Сессия облсовета приняла целевую программу подготовки спортсменов-олимпийцев и программу развития футбола.