Одна сторона двух бронзовых медалей

Комментарии:
Николаевец Анатолий Диденко - двукратный бронзовый призер чемпионата страны
Анатолий ДИДЕНКО. Родился 9.06.1982 (Николаев). Нападающий, рост 193 см., вес 82 кг. Воспитанник николаевского футбола, ДЮСШ ФК «Николаев». Клубы: ФК «Николаев», «Олимпия» (Южноукраинск), «Амкар» (Пермь), «Металлист» (Харьков), «Закарпатье» (Ужгород). Дважды бронзовый призер чемпионата Украины в составе «Металлист» (2007 и 2008).  В сезоне 2007-2008 провел за «Металлист» 8 игр, забил 1 гол (за дубль: 4 матча, 4 гола).

- Анатолий, два года подряд ты завоевываешь бронзовые медали чемпионата Украины по футболу. Можешь сравнить какая из них дороже, хоть и сделаны они из одного металла?
- Важнее все же первая медаль. И потому, что она первая, и потому, что я тогда больше играл и больше пользы принес команде. К нынешней «бронзе» у нас вообще в команде особой эйфории не было, все спокойно отнеслись, без бурных эмоций. Ключевым моментом была победа над «Днепром», после этого все уже было предрешено. Думаю, что в межсезонье команда укрепится и мы будем бороться уже за второе место. Сейчас в Украине сильнее всех «Шахтер». А вот с «Динамо» «Металлисту» по силам побороться.
- Пожалуй, ценность нынешней «бронзы» заключается для тебя совсем в ином…
- Эту медаль посвящаю памяти моего отца Александра Никифоровича, которого не стало полгода назад. Когда мы ехали в Николаев из Харькова, то первым делом заехали на могилу отца, которого похоронили в родном селе Александровке Вознесенского района. Он всегда дружил со спортом, много помогал мне. Мне тяжело об этом говорить, но нынешняя «бронза» - это для отца…
- Тебя не назовешь твердым игроком «основы», но в нужные моменты матчей ты выходил и помогал партнерам. Какие впечатления от сезона?
-  Мне очень хотелось забить побольше в этом сезоне. Но когда выходишь постоянно на замену, то сделать это сложно. Ведь, по большому счету, уже создан победный задел и команда лишь контролирует ход поединка. Удалось, впрочем, отдать пару голевых передач. В одном случае партнеры забили, в другом - нет. В этом сезоне изменилось и мое место на поле. Если прежде играл чуть оттянутого форварда, то теперь действую на самом острие, между двумя защитниками. Возраст сейчас у меня самый футбольный, хочется играть регулярно в основном составе. Первый круг я провел в аренде, в «Закарпатье», имел игровую практику. Хотя играть там было сложнее, команду не жаловали арбитры. Забил один гол (донецкому «Металлургу»), еще три года арбитры не засчитали. То толчок свистнули, то вне игры, то еще что-то. До этого вновь ездил в Россию, был вариант с командой из Нальчика. Сейчас же хочется добиться в «Металлисте» большего, сыграть в кубке УЕФА. Я думаю, что проявить себя в матчах европейских клубных турниров мечтает каждый футболист.  
- «Металлист» представляет собой сильный ансамбль потому, что…
- У нас отлажен короткий пас, без передерживания мяча. Все держится на центральных полузащитниках, крайних практически нет. Потенциал команды очень высок. К стержневым игрокам команды, кроме лучшего снайпера чемпионата Девича, я бы отнес Обрадовича, Эдмара, который успевает отработать и в обороне, Жажу Коэльо, Папу Гуйе. «Металлист» возглавляет один из наиболее талантливых тренеров Украины Мирон Маркевич. 
- В ходе сезона мы внимательно следили за всеми николаевцами, играющими в высшей лиге. Что думаешь по поводу перехода Березовчука из «Харькова» в донецкий «Металлург»?
- Думаю, у Березовчука в «Металлурге» все сложится нормально. Учитывая, что надежно в этой интересной команде играют Чечер и Билозир, то думаю, Березовчук может сыграть и справа, на месте Гвозденовича. Андрей не потеряется в этой команде, вот посмотрите.
- Как провел время в родном городе, с кем общаешься?
- Был на футболе, «Николаев» приятно удивил в матче с «Ильичевцем». В составе играет мой друг Денис Васин, да еще знаю Олега Веприка, который был на просмотре в «Металлисте». Всегда приятно увидеть своих друзей - Женю Попова, Даниила Биктимирова, Женю Шевченко… Хочется пожелать нашей команде иметь таких болельщиков, как у «Металлиста». Такая мощная и хорошо организованная поддержка зрителей очень помогает. Обидно, что на наш стадион приходит мало болельщиков. Может их нужно чем-то завлекать, или показывать более содержательную, атакующую игру. И жаль, что «Николаев» не ставит высоких задач - вернуться в высшую лигу.
- Твоя «бронза» с «Металлистом» - наибольший успех николаевского футбола в сезоне 2007-2008. А как начинал футболист Анатолий Диденко?
- Вспоминаю уже застроенный ныне сквер возле памятника кораблестроителям, я там частенько играл с ребятами. Проходил мимо тренер Александр Васильевич Сумм, приметил меня и позвал в футбольную школу. Однажды, когда мальчишек привлекают всякие соблазны, начал тренировки пропускать. А он настоял на том, чтобы я продолжил заниматься футболом. Также благодарен я своим другим николаевским тренерам - Олегу Дмитриевичу Черняку и Владлену Васильевичу Науменко. И все же наибольшее влияние на меня оказал мой первый и самый главный тренер - Александр Никифорович Диденко, строгий и взыскательный, максималист по натуре. Однажды по юношам, когда я при росте 160 сантиметров играл еще заднего защитника, мы крупно проиграли крымчанам. Так отец заставил меня после матча еще кругов пять пробежать вокруг футбольного поля.
- Спасибо за интервью, новых успехов в штрафной площадке соперников!
- Благодарю, надеюсь, что новый сезон будет результативным. Да и пример Марко Девича вдохновляет!

Анатолий и Светлана вместе уже давно, а свадьбу отгуляли всего год назад. Очаровательная жена, по образованию экономист, окончила в Харькове дизайнерские курсы. Теперь мечтает применить свои знания в работе. Детей пока заводить не спешат, а тепло и внимание уделяют домашней любимице - шотландской кошке Вишне. Неделю отпуска семья Диденко проведела в турецком Кемере, в компании с семьями друзей-футболистов Бабича и Боровика. На отпуск припадал и день рождения Анатолия - 9 июня. А уже затем - вновь напряженные тренировки.