На испанцев без Погребняка

Комментарии:
Вот и стартовал в Австрии и Швейцарии чемпионат Европы по футболу. Первые матчи запомнились малым числом забитых мячей и напряженной борьбой.

В группе «А» чехи предстали совсем новой командой. Ушла старая гвардия, травмирован Росицки, не удалось уговорить вернуться в сборную Недведа. Смена пока смотрится довольно бледно, однако и соперник для «раскачки» попался чехам вполне сносный - Швейцария. Корявенького гола  дебютанта Сверкоша для победы хватило - 1:0. С португальцами и турками команде Карла Брюкнера будет посложней.
А португальцы пока произвели лучшее впечатление. Пепе, Деку и Симау устроили туркам веселую жизнь. Мяч обстучал штанги и перекладину ворот Волкана Демиреля и пару раз стараниями того же Пепе и Рауля Мейрелеша таки залетел в сетку. 2:0 - счет по игре.
В группе В проиграл и второй хозяин чемпионата. Австрийцы пропустили мяч с пенальти уже на 4-й минуте. Отличился Модрич. Сборная Австрии понеслась вперед и чуть не отыгралась, но фортуна в этот вечер была на стороне хорватов. Отметим выход на поле у австрийцев 38-летнего Ивицы Вастича. Сыграл ветеран неплохо.
А в матче Германия - Польша определился лидер гонки бомбардиров. Этнический поляк Подольски сделал у немцев дубль - 2:0. Пару ему в атаке сборной Германии, кстати, составил другой поляк - Клозе, которого в концовке заменил форвард с венгерскими корнями Кураньи. А еще в передней линии у команды Йоахима Лева бегал полуиспанец Гомес. Интернационал!
Обстановочка накануне игры была та еще. Одна из польских газет опубликовала коллаж, где наставник польской команды Лео Беенхаккер держал в руках отрубленные головы Лева и Баллака. А австрийская полиция за беспорядки арестовала перед поединком 140 немецких фанов, которые выкрикивали на улицах расистские лозунги.
Когда номер был подписан в печать, в Цюрихе на поле выходили сборные Румынии и Франции. А во вторник силами померяются команды России и Испании. У россиян потеря. Форвард «Зенита» Погребняк получил травму, и в заявку вместо него уже внесен полузащитник «Крыльев Советов» Олег Иванов, ни разу не надевавший футболку сборной.