Для чего нужен юбилей?

Комментарии:
Вокруг 100-летия николаевского футбола
На прошлой неделе в горисполкоме состоялось совещание, посвященное организации праздника 100-летия николаевского футбола. Мне уже приходилось рассказывать, что точная дата рождения футбола в Николаеве не установлена. Какие-либо архивные материалы отсутствуют, а первая заметка о футболе в николаевской прессе появилась лишь в 1910 году. По кочующим из одного древнего справочника сведениям, играли в футбол у нас на рубеже XIX-XX веков.
Из той же серии и данные о том, что в 1908 году был создан футбол-клуб «Зебра» (позднее - «Атлетик-клуб» и еще позже - «Николаевский спортивный клуб»). Как относиться к нынешней придуманной дате - решайте сами. Как по мне, то празднику уместнее дать название «Век николаевского футбола».
Из тезисов совещания отмечу несколько. Мэр Владимир Чайка потребовал создать в городе антураж: установить бигборды со словами «Навстречу 100-летию…» и «Николаев приветствует Евро-2012!», чтобы футбольная тема ощущалась не только в коридорах власти. Заслушали почти всех причастных к программе празднеств. Это - Л. Малый, Р. Забранский,
С. Кибзун, Н. Зайвый, Н. Роздобудько, Л. Калугер, Н. Еропунов, С. Дергунов, В. Мазарати и другие.
О самом важном - коротко. Детские команды разыграют в программе праздника свои футбольные турниры, для них закупят экипировку и мячи. Финал кубка города пройдет на главной арене. Сейчас она имеет уже 3200 мест, оборудованных пластиковыми сиденьями. До праздника, который хотят провести в сентябре, количество мест будет доведено до 7500 (практически половина радиуса стадиона). К этому времени может даже быть установлено новое табло, а вот с освещением сложнее. Это будет позже. На месте гаревого поля начали строить арену с трибунами на 350 зрителей. Но есть ряд проблем, которые поможет решить товарищеское взаимопонимание. Пока же воспитанники ДЮСШ вынуждены тренироваться на полях безобразного качества. Зато уже скоро на стадионе будет оборудована новая площадка размерами 42х22 метра с искусственным покрытием.
Вспомнили и о ветеранах футбола. Их пригласят на праздник, наградят подарками и аплодисментами любителей футбола. Наградные листы, словом, готовятся. Предложение организовать матч с «Черноморцем» лично мне не пришлось по душе: куда важнее вспомнить о поколении игроков, оставивших след в истории нашего футбола. Можно было организовать и матч нынешнего МФК «Николаев» со сборной ветеранов 90-х годов. Забранский, Бугай, Пономаренко, Матросов, Чунихин, Высокос, Григораш, Силецкий и другие заслужили, чтобы сыграть в своем прощальном матче!
Гранитный 9-метровый памятник собирается установить перед входом на Центральный городской стадион председатель ФФНО Н. Еропунов. На нем хотят увековечить названия команд, оставивших яркий след в истории николаевского футбола. И, собственно, самих игроков. И живущих ныне, и ушедших от нас в историю.
А вот представителям МФК «Николаев» ныне не до праздников. С. Дергунов, В. Мериков и О. Богомаз напомнили, что в феврале исполнилось 10 лет, как они руководят футбольным клубом. И ныне настал момент, когда терпению в одиночку вести дела команды мастеров пришел конец. Была озвучена инофрмация, что если до 1 июля мэр, горисполком, либо облгосадминистрация не примут кардинальных мер, то будущего у команды не будет. Она может продолжить выступления или во второй лиге, либо вообще может быть снята с чемпионата Украины. Клубу нужна финансовая помощь.
Коллектив игроков и тренеров, занимающий приличное место в первой лиге, уже два месяца не получает зарплату. Ныне каждый год содержания команды обходится собственникам клуба в перерасчете в один миллион долларов. Естественно, ни о каких серьезных задачах с таким скромным бюджетом и речи не может быть!
Не обошлось и без политики.
Президент МФК «Николаев» С. Дергунов отметил, что малое количество депутатов БЮТ в облсовете не позволяет решить футбольные вопросы. И переадресовал вопрос одному из футбольных депутатов-регионалов, имеющим подавляющее большинство в горсовете.
Совещание не было тихим, то и дело вспыхивали споры. Владимир Чайка, как мог, старался довести диалог до логического конца. При всем обилии вопросов, однако, так и не определились до конца с приоритетами. Что же важнее для николаевского футбола? Строить новые футбольные поля для детей и массового футбола или оказать поддержку МФК «Николаев»? Что более реально в такой ситуации - найти партнеров для клуба или новых владельцев? Наконец - чествовать и материально поддержать ветеранов или устроить фейерверк на ремонтирующемся стадионе? Наконец, для чего всем нам нужен 100-летний юбилей? Болевых точек сейчас как никогда много. Хорошо бы определиться конкретнее.