Во врадиевском детском саду детей кормили мясом, купленном в прошлом году

Комментарии:
Прокуроры обнаружили и детсадах и школах Николаевской области много непригодных продуктов
Как сообщила старший помощник прокурора области Ольга Колос, в ходе прокурорских проверок с начала года выявлен ряд нарушений требований Законов Украины «Об охране детства», «О детском питании», прав детей на безопасную для их жизни и здоровья продукцию, качественное питание.
В Южноукраинской школе №3 в столовой продавалась сладкая газированная вода «Мастер-Фрут», которая содержит синтетические подсластители и реализация которой в учебных заведениях запрещена.
Прокурором Врадиевского района в дошкольном учреждении № 4 «Золотой ключик» установлены нарушения сроков реализации мяса и сыра. В частности, 64 килограмма мяса было куплено еще в декабре 2007 года, а на момент проверки его продолжали использовать для приготовления пищи детям. В Гуляницком детском садике «Ручеек» использовался для приготовления пищи свиной фарш, который поступил без соответствующих сопроводительных документов, и использование которого в детсадах запрещено.
В Николаевском реабилитационном центре для приготовления пищи детям использовалась крупа, срок годности которой не определен. Детям на завтрак собирались давать хлеб с истекшим сроком годности, в связи с чем 18 килограммов хлеба забраковано и снято с реализации.
В Казанке во время проверок в детских дошкольных учреждениях «Колобок» и «Светлячок» выявлено отсутствие соответствующих сертификатов на куриное мясо, подсолнечное масло и макаронные изделия. А прокурор Корабельного района выявил отсутствие качественного удостоверения на сметану, рыбу «Сайру» и сертификат соответствия на сахар-песок в дошкольном учебном заведении № 106.
Аналогичные нарушения в части использования для питания детей в учебных заведениях продуктов без соответствующих документов выявлены также прокурорами Заводского, Ленинского, Березнеговатского, Еланецкого, Братского, Новоодесского районов, Первомайским, Очаковским и Вознесенским межрайонными прокурорами.
Всего по результатам прокурорских проверок органы прокуратуры области внесли 25 предписаний и представлений, 3 протеста, возбудили 10 дисциплинарных и 69 административных производств.

Пресс-служба федерации бокса Николаевской области