Грабителя, унесшего из ювелирного магазина в Николаеве 2,5 кг золота, конвоиры по ошибке отпустили на свободу

Комментарии:
Курьезный случай произошел в минувший вторник в одном из залов суда Центрального района Николаева. На одинаковое время было назначено слушание сразу семи уголовных дел. Использовав то обстоятельство, что конвоиры зачастую вообще не знают в лицо обвиняемых, не говоря уже о том, насколько серьезное правонарушение они совершили, один из преступников, уличив удобный момент, протянул закованные в наручники руки одному из милиционеров, сказал, что, мол, судья его отпустил, и спокойно вышел из здания суда.
Как рассказали в областном ЦОС УМВД Украины в Николаевской области, только к вечеру выяснилось, что из-под носа у конвоиров сбежал особо опасный вор-рецидивист. Других подробностей милиционеры пока не разглашают. Из источников в правоохранительных органах нам стало известно, что на счету беглеца — резонансные ограбления ювелирных магазинов и несколько разбойных нападений. Последнее громкое дело, где засветился герой этой криминальной истории, — ограбление ювелирки в "Никольском посаде". Тогда двое грабителей украли 2,5 килограмма драгоценностей на сумму более 70 тысяч долларов. В конце декабря, когда воров удалось арестовать, у них нашли лишь 7 тысяч и автомобиль. Остальное, как признались сами грабители, они растранжирили на горнолыжном курорте и в ресторанах.
Как віяснила "Сегодня", когда во время заседания судья зачитывала приговоры, шестеро преступников получили различные сроки заключения, а одного обвиняемого отпустили под подписку о невыезде. Ошибку обнаружили лишь к вечеру, когда в местном СИЗО проводили перекличку. Вскоре выяснилась правда. Сбежавший накануне подговорил своего сокамерника, которого собирались отпускать, чтобы тот уступил "свободу". Ловкий вор сказал, что, дескать, когда обнаружат, что выпустили не того, парень все равно выйдет и ничего ему за это не будет. Ему же за ограбление ювелирного магазина "светило" никак не меньше 10 лет тюрьмы. И вот в суде, когда конвоиры уточняли фамилию того, кого суд выпустил под подписку, к ним подошел наш герой. Милиционеры даже не удосужились перепроверить документы.
В настоящий момент вся николаевская милиция поднята на ноги, идут поиски беглеца.

За совершение побега из-под конвоя в суде Центрального района города Николаева разыскивается:
Павел Николаевич Ивков,
1983 года рождения, подсудимый Центрального суда по статье 185 УК Украины, проживающей по улице Адмирала Макарова, 33, кв. 3.
Приметы: 25 лет, рост 165-175 см, волосы темные, коротко стриженные, лицо красное, брови густые, губы толстые, глаза светлые. Был одет в черную футболку с надписью ""Nike" на левом боку, черные спортивные штаны, белые кроссовки.
Особая примета - на левом плече татуировка в виде креста, на верхней части груди - шестиконечные звезды.
Николаевское управление внутренних дел обращается с просьбой к гражданам, которые владеют какой-либо информацией о месте пребывания разыскиваемого, обращаться по адресу: улица Артиллерийская, 4 или по телефонам: 498-412, 498-410, 498-072 или 02.
За информацию о месте пребывания разыскиваемого, предусмотрено денежное вознаграждение.