Футбол. Первая лига. "Динамо-2" - МФК "Николаев" - 2:0

За матчем наблюдали братья Григорий и Игорь Суркисы

Вторая команда киевского "Динамо" - постоянный участник чемпионатов в первой лиге. Исходя из статуса, не трудно догадаться, что ее основными задачами является подготовка игроков для основного состава клуба. Ранее "Динамо-2" занималось еще и предоставлением игровой практики футболистам "основы", которые по разным причинам не попадали в обойму главной команды. Но в последние годы эту задачу выполняет дубль "бело-синих".
Особенно удачными для резервистов-динамовцев стали сезоны, начиная с 1996-1997 по 2000-2001 года, когда они подряд пять раз занимали места, дающие право на переход в "вышку". Однако, согласно регламенту, вторым клубным коллективам не разрешается выступать в одной и той же лиге со своей первой командой.
В последние годы выступления "Динамо-2" в силу возраста ее игроков не отличаются стабильности. В нынешнем чемпионате динамовцы, например, на выезде обыграли ЦСКА - 5:1, "Ильичевец" - 1:0, "Крымтеплицу" - 4:1, проиграли "Оболони" - 0:4, ПФК "Александрия" - 2:4, "Прикарпатью" - 0:5 и "Волыни" - 1:5, дома повергли "Днестр" - 5:0 и днепродзержинскую "Сталь" - 3:0.
МФК "Николаев" и "Динамо-2" встречаются уже в 24 раз. В их противостояниях наблюдается значительный перевес столичного коллектива, выигравшего 11 матчей. На счету николаевских футболистов пять побед. На выезде наши земляки два раза сыграли вничью и девять раз проиграли. Матч первого круга завершился боевой ничьей - 3:3.

Посещаемость
8 июня, Чапаевка, УТБ «Динамо», 100 зрителей, +18.
Арбитры: Ю. Грисьо (Львов), Д. Шалычев (Симферополь), В. Криницкий (Ровно), А. Павлюк (Киев).
Делегат ФФУ: В. Борзило (Харьков).
Предупреждения: Дедечко (86')
Голы: 1:0 - Дедечко (19'), 2:0 - Варанков (90+1').

Вячеслав МАЗАРАТИ

Первыми на 8-й минуте потревожили вратаря соперника гости. Фоменко пробил в створ ворот, но слишком слабо и к тому же прямо в руки Кичаку. Вскоре на удар с 30 метров отважился Гармаш – мяч пролетел уж очень далеко от цели.
Обе стороны действовали с оглядкой на свои ворота, вперед выдвигались медленно, поэтому дебютная часть матча прошла без острых ситуаций. И все же на 19-й минуте молодые динамовцы смогли организовать результативную атаку. Морозенко исполнил штрафной и Дедечко, опередив всех, головой переправил мяч в дальний от себя угол ворот. 0:1.
Николаевцы сразу же бросились отыгрываться, однако удар Акимова стал легкой добычей для киевского голкипера. Затем Мариненко со «стандарта» пробил над перекладиной. А на 42-й минуте, когда Канюк бросил аут в штрафную площадь, не получился удар у Смишко и мяч полетел параллельно воротам. Несмотря на отсутствие большого числа голевых эпизодов игру в разряд скучных отнести нельзя, поэтому немногочисленные зрители, среди которых присутствовали братья Григорий и Игорь Суркисы, видимо не скучали.
После перерыва тренеры МФК «Николаев» направили в помощь Фоменко Маринчука и николаевские футболисты постепенно завладели инициативой. На 53-й минуте гости упустили реальную возможность сравнять счет. Рябченко отправил мяч в штрафную площадь и Маринчук, находившийся от ворот в трех метрах, не сумел попасть в них. Через пять минут николаевцы не реализовали еще одну отличную голевую ситуацию. Комбинация с участием Рябченко, Богача и Маринчука завершилась ударом последнее в упор. Вратарь отстоял ворота, а после повторного удара Бутенин выбил с линии мяч летевший в пустые ворота.
На 63-й минуте защитник «Динамо-2» сбил Фоменко. Гости разыграли штрафной, на передачу Ковтунова откликнулся Смишко, но его удар головой проблем для Кичака не создал.
В ответной атаке Петров пробил над перекладиной, а чуть позже Варанков не сумел использовать выход один на один с Гайдаржи. На 76-й минуте многим на стадионе показалось, что Варанков забил гол. Действительно, мяч затрепыхался в сетке ворот МФК «Николаев», но с внешней стороны. И все же молодой белорусский легионер сумел отличиться. В уже добавленное арбитром время Варанков, демонстрируя хорошее индивидуальное мастерство, прошел по левому флангу, сместился в центр и точно отправил мяч по назначению. 0:2.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Наверное, впервые в нынешнем чемпионате наша команда на выезде владела инициативой и создала больше голевых моментов, чем в любом домашнем матче. Поэтому при таком раскладе проигрывать еще обиднее. Первый гол мы пропустили при розыгрыше соперником «стандарта», а во втором эпизоде защитники потеряли концентрацию и допустили выход один на один с вратарем.

20

«Ильичевец», заработав три очка, независимо от результатов двух последних туров, обеспечил себе место в элите украинского футбола. А вот кто станет обладателем второй путевки еще не ясно. Оба претендента на нее встречались с аутсайдерами и потеряли очки.
Не определились и команды, которые вслед за днепродзержинской «Сталью» и ЦСКА, распрощаются с первой лигой. На места в зоне вылета претендуют четыре клуба и об их шансах можно судить о том где они играют на финише сезона.
В понедельник николаевцы принимают дома харьковский “Гелиос”, а 21 июня сыграют свой последний матч чемпионата на выезде в Бурштыне с “Энергетиком”.