Многоцелевой буксир «Гайдамака», принадлежащий ГП «Дельта-Лоцман», может быть продан

Комментарии:
По информации корреспондента tbu.com.ua в Николаеве, принадлежащий госпредприятию «Дельта-Лоцман» многоцелевой буксир ледового класса «Гайдамака» срочно получил лицензию и международные конвенционные документы, разрешающие предоставление услуг по буксировке объектов любой сложности, в т.ч. за границей.
Однако некоторые эксперты опасаются, что ускоренная процедура получения лицензионных документов и пристальное внимание руководства ГП к буксиру может означать намерения вывести судно из активов предприятия.
Корреспондент предполагает, что директор ГП «Дельта-Лоцман» Александр Голодницкий намерен передать буксир «Гайдамака» в бербоут-чартер (долгосрочная аренда без экипажа) ООО «Транс Шиппинг Груп» или компании «Глорион С.А.» (Одесса). По мнению специалистов морской отрасли, такая операция создает возможность последующего отчуждения и продажи судна.
Такие действия руководства ГП «Дельта-Лоцман» эксперты объясняют вероятным созданием (возможно, на базе ООО «Транс шиппинг груп» или «Глорион С.А.») «Единой буксирной компании» - предприятия, которое будет монопольно предоставлять услуги по буксировке, сопровождению, швартовке и т.д. в портах Украины.