Губернатор Алексей Гаркуша: Музей на крейсере «Украина» - это несерьезно

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши.
Вновь была поднята тема чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году в Украине. Поскольку у Одессы есть маленький шанс сменить статус запасного города для проведения матчей на основной, то Николаев может стать транспортными воротами для зарубежных болельщиков. Вот только посадочную полосу в николаевском аэропорту отремонтировать надо. На это, по словам губернатора, необходимо 40 миллионов гривен. Правда, он не уточнил, когда и из какого бюджета появятся деньги. А вот с ремонтом железнодорожного вокзала ясности больше. На это благое дело в бюджете заложено 8 миллионов гривен - на 2008 год.
Много говорили о судьбе судостроительного завода имени 61 коммунара. Как известно, греческий судовладелец Ласкаридис судится с николаевской верфью и государством Украина, пытаясь «выбить» несколько десятков миллионов долларов за невыполненный заказ. Вот комментарий Алексея Гаркуши:
- Судебное дело есть, но вопрос не совсем однозначный относительно преимущества Ласкаридиса. Сегодня появилась возможность для отстаивания государственных интересов Украины.
Что касается приватизации завода, то Алексей Гаркуша недавно обсудил этот вопрос с главой государства, и Виктор Ющенко поддержал предложение губернатора об изъятия верфи из списка предприятий, не подлежащих приватизации. Алексей Николаевич говорил с Президентом Украины и о крейсере «Украина».
- Виктор Ющенко поручил министру обороны Юрию Еханурову в течение месяца дать предложения о завершении строительства крейсера и вариантах использования корабля в составе военно-морских сил Украины, - сказал Алексей Гаркуша.
Вариант с созданием музея на крейсере губернатор назвал несерьезным. По его словам, такое не выдержит ни один бюджет.
Глава области также прокомментировал ситуацию с ростом цен. Он сообщил, что на Николаевщине установлены минимальные торговые надбавки и уровни рентабельности на хлеб и другие продукты питания. Алексей Гаркуша напомнил, что 20 мая был подписан меморандум о сдерживании цен между областной администрацией, производителями продовольственных товаров и субъектами торговли.