Взятки уже не гладки. Инфляция...

Комментарии:
Похоже, инфляция «сьела» не только нашу потребительскую корзину. В этом году подорожали различные услуги и даже... взятки. Об этом заявил начальник департамента Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Леонид Скалозуб.
В 2008 году украинские правоохранительные органы разоблачили 1380 преступлений, в которых фигурируют мздоимцы. То есть доля раскрытых случаев взяточничества в общем количестве зарегистрированных в экономике преступлений выросла до 7,3 процента. Наиболее коррумпированными в Украине, как и раньше, остаются бюджетные организации, агропромышленный комплекс, финансово-кредитная система, а также сфера приватизации и арендных отношений.
Большинство мздоимцев - госчиновники. С начала года во взяточничестве уличено 679 человек, в том числе 128 служащих органов власти и управления, 149 - из контролирующих органов.
Чаще всего деньги предлагают за содействие в решении земельных вопросов. В этом году выявлено в два раза больше преступлений, когда чиновнику пытались дать взятку размером 10 тысяч гривен. Сумму более 30 тысяч гривен в качестве взятки требовали в 85 случаях (в 2007 году - в 34). А в 35 случаях вымогали более 50 тысяч гривен. За получение взяток в особо крупных размерах в этом году были задержаны чиновники Днепропетровской, Львовской, Тернопольской, Николаевской, Черкасской, Волынской, Донецкой, Одесской, Харьковской, Винницкой областей.
В общей сложности, как отметил Скалозуб, убытки по уже заведенным уголовным делам составляют 502 миллиона гривен, из которых 434 миллиона уже удалось возместить.
Впрочем, реальный объем взяточничества в Украине на порядок выше. Поговаривают, что за землеотвод в безоплатное пользование в престижном месте приходилось давать взятки, составляющие половину стоимости участка.
Член общественного совета МВД по вопросам прав человека Украины Владимир Чемерис уверен, что правоохранительные органы просто не способны раскрыть все факты коррупции. Он также допускает, что средний размер суммы взяток скорее всего вырос из-за инфляции.
- Цены повысились на все, в том числе и на услуги, связанные с дачей взяток. С другой стороны, страна вступила в период дикого капитализма - продается все и вся. И решить проблему коррупции очень сложно, - сказал эксперт.
Чтоб искоренить взяточничество, тотальных изменений требует вся социально-экономическая система страны, убежден Владимир Чемерис. Пока же все антикоррупционные программы, о внедрении которых в Украине так много говорят со времен Майдана, приправлены изрядной долей популизма.

Антонина ЦИМБАЛЮК, журналистка