В Бугский лиман слили около 30 миллионов кубометров нечистот!

Комментарии:
Благодаря выполнению предприятиями-водопользователями природоохранных мероприятий на протяжении последних шести лет наблюдается тенденция к уменьшению объемов сброса загрязненных вод без очистки.
Вместе с тем, как сообщил помощник прокурора области по вопросам надзора за соблюдением природоохранного законодательства Владислав Лемзяков, в ходе недавней проверки прокуратурой области соблюдения предприятиями и организациями требований Водного кодекса Украины относительно использования и охраны вод и воспроизведения водных ресурсов, других нормативных документов установлен ряд нарушений.
Так, одним из крупнейших предприятий-нарушителей остается КП «Николаевводоканал», на котором проводятся несанкционированные сбросы неочищенных сточных вод из очистных сооружений областного центра в поверхностные водные объекты.
Это происходит по причине несовершенства, изношенности, недостаточной проектной мощности систем, а также повреждения глубоководного выпуска на очистных сооружениях канализации города Николаева. В связи с этим ежегодно сбрасывается в Бугский лиман около 29 миллионов кубометров загрязненных сточных вод, из которых при аварийных ситуациях в поверхностные воды попадает 123 тысячи кубов. В неочищенных сточных водах выявлено многоразовое превышение содержимого нитритов, зависших веществ и т. д.
Только в феврале задолженность предприятия по уплате за загрязнение окружающей природной среды составила 316,6 тысячи гривен, в связи с чем природоохранная прокуратура внесла предписание о возмещении ущерба. По результатам рассмотрения эта сумма полностью перечислена в бюджет.
Кроме НКП «Николаевводоканал» значительными загрязнителями водоемов области являются КП «Городской водоканал» (Баштанка) и КП «Ольшанский водоканал» (Николаевский район), которые из-за некачественной работы очистных сооружений ежегодно сбрасывают в водоемы 296 тысяч кубометров загрязненных сточных вод. По результатам проверки, прокуратура предприняла соответствующие меры реагирования.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области