Социальные продукты не подешевеют

Комментарии:
Президент ветировал закон о предельной 15-процентной торговой надбавке
Свое решение глава государства аргументировал тем, что предложенная правительством мера ограничивает права предпринимателей в определении цены на товар. То есть это нарушает их конституционное право распоряжаться товаром на собственное усмотрение.
В ограничениях на торговые надбавки гарант увидел и нарушение норм Гражданского кодекса. Речь идет о невмешательстве государства в осуществление владельцем права собственности. Кроме того, глава государства отмечает недостаточно четкую концепцию закона и неопределенность терминов.
Все это, считает Ющенко, грозит злоупотреблениями во время использования такого закона. Верховной Раде рекомендовано отклонить закон о предельной торговой надбавке.
По мнению экспертов, введение «социальных» цен может спровоцировать продуктовый дефицит в стране: дешевые муку, соль, сахар, масло, мясо и вермишель граждане разгребут в мгновение ока. К тому же такой шаг не сдержит инфляцию – ведь стоимость самых востребованных товаров авторы законопроекта предлагают сдерживать искусственно...

Антонина ЦИМБАЛЮК, журналистка