Прерванный рейс

Комментарии:
По дороге на «7-й километр» в автобус к вознесенским предпринимателям подсел бандит, переодетый в милицейскую форму
На дорогах Николаевской области часто можно увидеть тяжело груженые автобусы с огромными сумками на платформах, сооруженных на крышах. Это предприниматели везут товар со  знаменитого одесского  «7-го километра». Но поездки туда не всегда безопасны.

Ночной «милиционер»
Той ночью водитель автобуса «ЛАЗ-турист» Александр Васильевич вместе с сыном Дмитрием объезжали сонный Вознесенск, подбирая в условленных местах пассажиров. Это были местные предприниматели, ехавшие на «7-й километр». Почти все они были экипированы одинаково: свитера или  «водолазки», сверху легкие куртки, а под ними на животе - пояс-кошелек с деньгами. Возле каждого кресла в проходе стояли тачки- «кравчучки» с пустыми сумками. Предприниматели дремали, набираясь сил перед многочасовой гонкой за товаром по бескрайним рядам оптового рынка...
На окраине Вознесенска голосовал человек в бушлате, похожем на милицейский, с погонами сержанта милиции. Водитель приторомозил, и голосовавший зашел внутрь. Ничего подозрительного в его облике не наблюдалось. «Сержант» был в бушлате с открытым воротом, из которого выглядывала тельняшка. Брюки заправлены в высокие армейские сапоги-«берцы» со шнуровками. На голове лихо держался черный берет, а на плече -  спортивная сумка.
«Милиционер» попросил подвезти его до Тимирязевки. Водитель согласился.  Ему нередко  доводилось подвозить работников милиции.
Сесть милиционеру было негде, и он встал рядом с водителем. На одном из поворотов сержант попросил остановиться. Водитель открыл дверь. Проснувшийся Дима вышел первым, освобождая милиционеру проход. Но тот, выглянув из салона, замешкался. Затем, повернувшись к водителю, достал из кармана кошелек, якобы намереваясь расплатиться. Как выяснилось, преступник  просто тянул время…
Водитель автобуса удивился. Ведь по закону он имеет право бесплатного проезда на расстояние до 50 километров в попутном направлении. Поэтому Александр Васильевич заявил, что платить не надо. Милиционер поблагодарил его и сделал вид, что выходит. И тут в салон ворвались двое незнакомцев в черных масках и с оружием. Один из налетчиков наставил на водителя короткоствольный револьвер и заорал: «Гони «бабки», иначе буду стрелять!».
Александр Владимирович оглянулся на стоящего за его спиной работника милиции, надеясь, что тот вступит в схватку с бандитами. Но «сержант» молча наблюдал за налетчиками. Водитель  понял: «милиционер» заодно с ними. Значит, придется действовать самому. И он, решив домчаться до ближайшего отделения милиции или поста ГАИ, резко включил скорость и рванул с места. Бандиты такого не ожидали. Они начали палить в потолок и орать: «Тормози!». В это время Дмитрий ударом ноги свалил на пол ближнего к нему налетчика и нагнулся, чтобы сорвать с него маску. Но другой налетчик ударил его рукояткой револьвера по голове. А поднявшийся с пола бандит в упор выстрелил в парня, ранив его в руку. В горячке Дмитрий не почувствовал боли, стремясь во что бы то ни стало вышвырнуть из автобуса хотя бы одного бандита. Однако преимущество было на их стороне. В схватку вступил и лжемилиционер. Одной рукой он обхватил голову водителя, закрыв ему глаза, а другой попытался выключить скорость. Александр Владимирович стал резко крутить рулем. На мгновение ему удалось «отлепить» от себя налетчика. Через выбитые в ходе беспорядочной стрельбы лобовые стекла он увидел, что автобус мчится по вспаханному полю…

Дюжина беглецов
Со стороны это напоминало кадры из киношного боевика. На передней площадке безоружный Дмитрий сражался с двумя вооруженными бандитами, не давая им возможности выстрелить в отца. А лжемилиционер отскочил вглубь салона, подсказывая дружкам, как действовать.
В салоне автобуса началась паника. От шума проснулись пассажиры. При виде налетчиков в масках и с револьверами в руках людей охватил животный страх за свою жизнь.  Один из пассажиров завопил: «Братцы, спасайся, кто как может!». Ошалевшие предприниматели стали тачками выбивать боковые стекла автобуса и на полном ходу вываливаться прямо на пахоту. А подстегнул их истерический крик одной из женщин: «Изверги, хоть мальчишку не убивайте!». И она прикрыла своим телом малолетнего сына, которого взяла с собой на рынок, чтобы купить ему подарок на день рождения.
Между тем, среди пассажиров автобуса было 12 здоровых мужиков. Окажи они помощь водителям, налетчиков скрутили бы в два счета. Однако мужики первыми сиганули из автобуса… Один из беглецов (недаром он был спортсменом) примчался на КП воинской части, где сообщил о ночном происшествии. Оттуда дежурный позвонил в Вознесенский горрайотдел милиции.
А в салоне автобуса продолжалась «коррида». Выбрав момент, Дмитрий почти вытолкнул одного из налетчиков. Тот в последний момент успел повиснуть на болтавшейся дверце, но на одном из виражей не удержался и зарылся носом в землю. Поднявшись, он подбежал к лежащему с вывихнутой ногой предпринимателю и приставил к его виску револьвер. Несчастный едва успел уклониться, и пуля вошла в землю. К счастью, этот патрон был у налетчика последним. Пнув лежащего ногой, нырнул в темноту.
В это время оставшиеся в салоне женщины вели себя по-разному. Одни, оцепенев от  страха, сползли под кресла, где иступленно шептали молитвы. Другие истерически кричали. Несколько женщин упали в обморок.
Спустя некоторое время Диме удалось вышвырнуть из автобуса и второго бандита. Затем дошла очередь и до лжемилиционера. Тот понял, что его ждет, и решил не испытывать судьбу. Увернувшись от кулака, он рыбкой нырнул в разбитое окно…  

Трое «на игле»
Убедившись, что налетчики позорно бежали, Александр Васильевич остановил «ЛАЗ». Вскоре на место происшествия примчалась следственно-оперативная группа Вознесенского горрайотдела милиции. Исследовав местность, милиционеры обнаружили в ближайших зарослях капроновый чулок с тремя отверстиями, рядом - спортивную шапочку с прорезями для глаз. Опросив жертв налета, милиционеры составили фотороботы бандитов. Их разослали по Николаевской и соседним областям.
Сотрудники уголовного розыска в первую очередь проверили лиц, ранее судимых за грабежи и разбойные нападения. Но раскрыть это дерзкое преступление по «горячим следам» не удалось.
Через некоторое время в Вознесенске была совершена банальная квартирная кража. Сыщики получили информацию, что к ней причастен пэтэушник Максим. Оперативники взяли его в одном из притонов, и парень сознался в краже телевизора. В ходе допроса опера почувствовали: Максим что-то недоговаривает. Во время психологического поединка со следователем он признался в участии в разбойном нападении на ночной трассе. И назвал сообщника - 26-летнего Олега, которого сыщики вскоре задержали. Тот уже отсидел в колонии срок за участие в разбойном нападении. Третьим подельником был 22-летний николаевец Даниил. Все трое - наркоманы со стажем. Чтобы раздобыть денег на наркотики, они обворовывали чужие квартиры. А однажды даже совершили на одну из квартир разбойное нападение, отобрав у хозяев несколько сотен долларов.
Но вскоре квартирные кражи им надоели. Тогда и решили провернуть одно стоящее дельце. Как-то им  попалось на глаза объявление о поездке автобусом на «7-й километр». Расспросив ездивших этим автобусом предпринимателей, подельники установили, что «ЛАЗ» берет на борт до 30 человек. И каждый из таких «бизнесменов» имеет при себе солидный пресс гривен.
Сообщники разработали план налета. Для того, чтобы предприниматели безропотно отдали им деньги, были куплены газовые револьверы, переделанные для стрельбы боевыми патронами. А у бывшего работника милиции приобрели комплект милицейской формы. Затем изготовили маски.
В день «х» один из бандитов в милицейской форме вышел на околицу Вознесенска за несколько минут до выезда автобуса с предпринимателями. Его подельников, вооруженных револьверами, в условленное место вывез таксист-частник.
Вся  эта операция строилась на  внезапности. Они надеялись, что при виде вооруженных налетчиков пассажиры автобуса не посмеют и пикнуть. Однако полной неожиданностью для них стало  отчаянное сопротивление водителя и его сына.
Вскоре все участники этой дерзкой шайки были приговорены к длительным срокам лишения свободы.
А  наши герои - отец и сын, отремонтировав свой «ЛАЗ», продолжают возить в Одессу вознесенских бизнесменов...

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области