Как понять, что ребенок "подсел" на трамадол

Комментарии:
В стране выпустили в четыре раза больше таблеток трамадола, чем нужно Минздраву. Подпольные аптекари, приторговывающие им, зарабатывают по 300 долларов в день.
В Украине восемь крупных производителей трамадола. Там заявляют, что их товар производится строго по нормам, которые определил Минздрав. До конца года, по данным Департамента БНОН МВД Украины, все восемь изготовят более 100 миллионов доз! При простом арифметическом расчете выходит, по меньшей мере, по паре доз на каждого из 46 миллионов украинцев, что называется и стар, и млад. Кстати, для нужд больных требуется всего 26 миллионов доз.
В Украине 176 тысяч зарегистрированных наркоманов. Более полумиллиона человек стоят на учете в МВД, как причастные к наркобизнесу - либо употребляли, либо продажа, либо уголовная ответственность за преступления, связанные с наркотиками.
Сколько неофициальных наркоманов приходится сейчас на каждого учтенного - 5 или 25 - назвать эту цифру в Отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков не берутся.
Средний возраст нынешнего наркомана 22-24 года. Сегодня в Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Николаевской областях на каждые 10 тысяч населения приходится больше полусотни наркоманов, меньше всего - на Западной Украине. В МВД это объясняют тем, что через первую пятерку регионов проходит львиная доля мирового транзита, а в западных областях много верующих.
Больше всего на трамадоле зарабатывает тот, кто влияет на принятие законов о квотах. Прибыль лоббистов и "крышевателей", по мнению ОБНОН, достигает нескольких сотен миллионов гривен в год. Однако фамилий этих людей не называют. За ними по размерам прибылей идут производители трамадола и непосредственные оптовики, исполнители закупок. Многие оптовики имеют сеть торговых точек, зарегистрированных как ООО и имеют вывеску "Аптека". Часто работают без лицензии.

"Трамадольный" путь в Украине - простейший в Европе:
1.Оптовик без лицензии без ограничений может купить на заводе-изготовителе трамадол по 5-7 гривен за упаковку
2. Через посредников, если нет собственной торговой точки, продает в среднем 50 гривен за упаковку
3. Имея сеть точек, реализует по 70-80 гривен за упаковку и 7-8 гривен за дозу. Выторг в день — до 15 тысяч гривен.

Как определить,что ребенок "сел" на трамадол
1. Резкая смена настроения — от возбужденного до полной апатии
2. Необычно активная жестикуляция, многословие, возбужденная речь
3. Покраснение лица (появляется через 20—25 минут после принятия дозы)
4. Часто максимально суженый зрачок
5. Дискомфорт в области желудка, запоры
6. В первые дни употребления трамадола у подростка угнетенный аппетит, "трамадольщик" может за сутки насытиться одним шоколадным батончиком.