На Южно-Украинской атомной станции КРУ нашла финансовых нарушений на 81 миллион гривен

Комментарии:

Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области в апреле завершило ревизию Отделенного подразделения «Южноукраинская атомная электростанция» ГП НАЭК «Энергоатом» за 2007 год. Установлены финансовые нарушения на общую сумму свыше 81 миллиона гривен. В том числе недополучены доходы - 3,6 миллиона гривен, выявлены нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 64,4 миллиона гривен.

В частности, Южно-Украинская АЭС, несмотря на проведение индексации основных средств, не инициировала вопросы перед Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области, которое является арендодателем этих основных средств, относительно пересмотра размера арендной платы. Не пересмотрены договора аренды, непосредственно заключенные самой атомной электростанцией, по данному вопросу. Это привело к недополучению дохода АЭС в сумме 2,1 миллиона гривен и государственным бюджетом – в сумме 1,5 миллиона гривен. Одновременно станция не предъявила к возмещению арендаторам налога на землю, на которой расположены основные средства, сданные в аренду, на общую сумму 32 тысячи гривен.
В ревизионном периоде станция оплатила коммерческим структурам и нерезидентам за проектно-конструкторскую документацию, научно-техническую продукцию и выполненные работы на сумму 31,3 миллиона гривен, поступление и выполнение которых не подтверждено документально в полном объеме.
Встречной сверкой у генподрядчика - ОАО „Южэнергострой” и субподрядчиков - АОЗТ „Луч”, ООО „Юг-спецгидроэнергомонтаж”, ОАО „Теплоэнергомонтаж” и ОАО „Электроюгзаподмонтаж” (Южноукраинск) - не подтверждено наличие переданных станцией ТМЦ на общую сумму 3,8 миллиона гривен.
Станция приняла от общества "Запорожская атомная энергетическая компания" материалы (грунтовку) на общую сумму 23 миллиона гривен. К тому же, на время проверки гарантийный срок хранения 6,4 тонн грунтовки на 1,4 миллиона гривен истёк. Кроме того, находится под угрозой использование грунтовки на сумму 8,5 миллиона гривен в установленные сроки пригодности (октябрь 2008 года), поскольку на этот год не предусмотрено проведение планово-предупредительного ремонта конденсатора турбины, для которого предназначен данный материал. При этом, тендерные процедуры на приобретение указанных ТМЦ не проводились.
В актах приемки выполненных работ между ДП „Ютеи-инжиниринг” и генподрядчиком ОАО „Южтеплоэнергомонтаж”, а также по договору с обществом "Запорожская атомная энергетическая компания" завышена стоимость выполненных работ на сумму 4,2 миллиона и 1,3 миллиона гривен соответственно.
Вопреки условиям Положения о премировании к профессиональным праздникам работников ГП НАЭК „Энергоатом”, при отсутствии экономии по фонду оплаты труда начислена премия ко Дню энергетика, сумма которой с начислениями в фонды социального назначения составила 8,7 миллиона гривен.
Около 300 тысяч гривен предприятие отнесло на себестоимость продукции расходов на оплату дополнительных отпусков работникам при отсутствии соответствующего источника, а 92,2 тысячи гривен израсходовано на выплату материальной помощи на лечение в качестве возмещения расходов за медпрепараты без наличия подтверждающих документов.
За нарушение ведения бухгалтерского учета на 6 должностных лиц  ОП ЮУ АЭС составлены протоколы об административных правонарушениях.
Материалы ревизии Отделенного подразделения «Южноукраинская атомная электростанция» направлены ГлавКРУ Украины для включения в общий акт ревизии ГП НАЭК «Энергоатом» как юридического лица, которую проводили специалисты ГлавКРУ.

Пресс-служба контрольно-ревизионного управления в Николаевской области