Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» отыграл с «Крымтеплицей» два непохожих тайма

Подопечные Вячеслава Мазарати размочили безголевую серию выездных матчей, длившуюся с сентября прошлого года

После предыдущего домашнего поединка, в котором "Крымтеплица" уступила ФК "Львов" со счетом 0:1, президент клуба Александр Васильев принял отставку главного тренера Михаила Дунца.
В следующей встрече с "Волынью" крымских футболистов на поле впервые вывел и. о. главного тренера Михаил Сачко. И "тепличники", спустя месяц, наконец-то победили, причем, впервые, в этом году на выезде. Матч с МФК "Николаев" пропускают дисквалифицированные Диаби и Саванчук, а также вызванный в сборную Азербайджана Зейналов. В николаевской команде травмированы Веприк, Бербат, Шелест и Таран.
История взаимоотношений соперников насчитывает всего три матча. В первом круге прошлого чемпионата в Аграрном победу со счётом 2:1 праздновали гости. Во втором круге матч завершилась вничью - 1:1. В нынешнем сезоне николаевцы, благодаря точному удару Тарана, дома выиграли 1:0.

Посещаемость:
29 мая, Центральный городской стадион, 19.00, 1000 зрителей, +17.
Арбитры: С. Даньковский, А. Шамич (оба - Киев), Н. Васюта (Ровно), С. Ковальских (Симферополь).
Делегат ФФУ: Б. Гореликов (Черновцы).
Предупреждения: Оксимец (13'), Мельник (46'), Гайдаржи (80'), Маринчук (90+1').
Голы: 1:0 - Бабырь (3'), 1:1 - Богач (64').

Вячеслав МАЗАРАТИ

Первая же атака гостей едва не стала результативной. Пичкур пробил в «девятку», но Гайдаржи дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Однако гол к радости местных болельщиков долго себя ждать не заставил. Войнаровский со штрафного навесил на ближнюю штангу и Бабырь с двух метров замкнул передачу. 0:1.
Хозяева на этом не успокоились и на 7-й минуте после «стандарта» в исполнении Войнаровского только мастерство вратаря спасло МФК «Николаев» от неприятностей. Несмотря на то, что игра складывалась не в ее пользу, николаевская команда впервые приблизилась к воротам «Крымтеплицы» лишь на 16-й минуте. Канюк ворвался в штрафную площадь, но обыграть Лукьянова не сумел. В защите же гости работали без расслабления. В одном из эпизодов Бабырь опасно замкнул прострел Мельника – Гайдаржи опередил форварда.
На 26-й минуте Канюк с аута бросил в штрафную площадь, где Смишко пробил с 15 метров, но в рамку не попал. А через минуту Пичкур вышел один на один Гайдаржи - в последний момент защитник выбил мяч с линии ворот. На 38-й минуте после удара Саранчукова мяч пролетел рядом со штангой.
После перерыва игра приобрела совершенно иной характер. Гости смело, временами большими силами, пошли вперед. Правда, первыми все же могли отличится «тепличники», но Мельник не использовал отличный пас Саранчукова. Затем кто-то николаевских защитников принял на себя удар Войнаровского. Еще одну попытку Войнаровского забить гол ликвидировал Гайдаржи. А на 64-й минуте острая атака МФК «Николаев» завершилась метким ударом Богача с линии штрафной площади в правый угол ворот. 1:1! Через десять гости могли выйти вперед, но «Крымтеплицу» выручил Визавер, выбивший мяч на угловой.На 79-й Мамутов головой пробил над перекладиной, затем Гайдаржи выиграл дуэль у Визавера, а Саранчуков с близкой дистанции пробил выше цели. Так же как и на 90-й минуте Пичкур. Были голевые моменты и у николаевских футболистов. Еще раз мог забить Богач, но его удар с 20 метров пришелся рядом со штангой.

- Мы вышли на игру с пятью полузащитниками, вперед выдвинули одного Фоменко, - рассказал после игры корреспонденту "Николаевских новостей" главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати. - Увы, ничего из этого не получилось. Мы провалили первый тайм. После перерыва совершили рокировку. Маринчука отправили в атаку на помощь к Фоменко. Удачной оказалась и замена. Вышедший на поле Рябченко, уверенно отыграл в защите, и активно подключался к атаке. Все это позволило перехватить инициативу. Гол Богача был важным в психологическим плане - ведь наша команда с сентября прошлого года не забивала на выезде.

20

После проигрыша в Николаеве, рвущаяся в высшую лигу "Оболонь", осталась без тренера. Петр Слободян в очередной раз написал заявление по собственному желанию и пивоваров вывел на игру с черниговской "Десной" Игорь Артимович. "Оболонь" победила - 2:0, но с таким же счетом взял три очка у киевских динамовцев ФК "Львов" - их главный конкурент в споре за повышение в классе.
Лидер первой лиги - "Ильичевец" - уже в первом тайме вколотил три безответных гола черкасскому "Днепру", да так и закончил эту игру. Неожиданным был разве что результат матча в Александрии. Местная команда, выигрывая по ходу матча со счетом 2:0, умудрилась в отрезке с 42-й по 52-ю минуту пропустить от "Волыни" три гола и проиграть встречу - 2:3. И это при том, что оборона "Александрии" является одной из самых непробиваемых в нынешнем чемпионате. Теперь брешь в их редутах будут во вторник на Центральном городском стадионе пробивать николаевцы.