Вчера в городе Николаеве у памятника Кобзарю впервые митинговали за НАТО

Комментарии:
Возмутителем спокойствия стал представитель николаевских коммунистов, депутат облсовета Сергей Пучков, который занял место у микрофона вопреки планам организаторов и гневно раскритиковал происходящее у памятника Кобзарю.
Вчера в городе Николаеве в сквере имени Тараса Шевченко состоялся митинг в рамках гражданской акции «Мы - за НАТО!». Стартовала она в понедельник в Одессе, по замыслу организаторов охватит все области Украины и завершится в Киеве.
Пожалуй, это был первый митинг в Николаеве в поддержку Североатлантического альянса. Его идейным вдохновителем в нашем городе выступила областная организация Народного Руха Украины во главе с Юрием Диденко.
Как пояснил один из инициаторов всеукраинской кампании и ведущий митинга Алексей Полегкий, цель акции - разрушить негативные стереотипы относительно
НАТО, устоявшиеся со времен СССР, доказать преимущества вступления Украины в этот альянс. По его словам, акцию «Мы - за
НАТО!» поддержало много общественных организаций.
Юрий Диденко отметил, что украинцы должны осознанно сделать евроатлантический выбор, если хотят жить в Европе, а глава областной организации «Зелений світ» Александр Малицкий акцентировал внимание собравшихся на том, что НАТО - не агрессивный блок, а, в первую очередь, система коллективной безопасности.
Возмутителем спокойствия стал представитель николаевских коммунистов, депутат облсовета Сергей Пучков, который занял место у микрофона вопреки планам организаторов и гневно раскритиковал происходящее у памятника Кобзарю.
Митинг в Николаеве оказался довольно быстротечным. «Поболеть» за НАТО пришли чуть больше сотни студентов и несколько десятков горожан постарше. Студенты размахивали флагами альянса и Украины, держали плакаты с лозунгами в поддержку альянса.
Через несколько минут после окончания митинга до сквера добрались николаевские витренковцы. Они с утра разбили палаточный городок на площади Ленина, дожидаясь недругов там. О том, что акция состоится не на площади, они узнали с опозданием и поспели к «шапочному разбору». Во главе десанта были депутаты от фракций «Блока Наталия Витренко» в городском и областном советах. Лидер витренковцев в областном совете Лариса Шеслер назвала этот митинг провокацией и напомнила о внеблоковом статусе Украины.

Клацни на фоторепортаж