В поисках песка николаевские добытчики сняли плодородный слой почвы

Комментарии:
Прокурорская проверка с привлечением государственной экологической инспекции в Николаевской области установила, что служебные лица указанного предприятия предоставленный сельскохозяйственный земельный участок площадью 2,04 га в Вознесенском районе использовали не по назначению.
Вследствие безхозяйственного использования земель и злоупотребления своим служебным положением должностные лица ООО «Стоун» причинили ущерб государству на сумму 47,2 тысячи гривен.
Как сообщил заместитель Николаевского межрайонного природоохранного прокурора Олег Кващук, прокурорская проверка с привлечением государственной экологической инспекции в Николаевской области установила, что служебные лица указанного предприятия предоставленный сельскохозяйственный земельный участок площадью 2,04 га в Вознесенском районе использовали не по назначению и вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, Закона Украины «Об охране земель», других нормативных актов. Из корыстных мотивов они сняли на участке плодородный слой почвы без специального разрешения с целью добычи песка. Это привело к нарушению структуры почвы и, как следствие - к полной потере плодородия.
По данному факту природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело. Следствие продолжается.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области