Увидеть поступления в казну николаевских супермаркетов можно разве что под микроскопом

Комментарии:
Как сообщил во время встречи с руководителями супермаркетов и оптовых баз глава государственной налоговой администрации в Николаевской области Анатолий Страшный, в объединенный бюджет области этими предприятиями перечислено всего 0,7 процента от всех поступлений.
По его словам, руководители многих супермаркетов используют различные финансовые схемы с тем, чтобы показать свои «минимальные» доходы, что не соответствует действительности.
Еще одной уловкой предпринимателей является «игра» с кадрами. Налоговики знают, что если официально на предприятии работает лишь один штатный сотрудник или наемный работник, то наверняка остальные попросту не оформлены, что также сказывается на отчислениях в бюджет. И это, как утверждают представители ГНА, не раз подтверждали проверки на местах.
Во время встречи Анатолий Страшный призвал предпринимателей к тому, чтобы все трудовые отношения на их предприятиях были оформлены официально, а сотрудники имели достойную зарплату - не меньше минимальной.
Кроме того, было предложено установить порядок перечисления налогов на прибыль и на добавленную стоимость филиалами, а не главными офисами торговых предприятий. Ведь, по мнению налоговиков, жители тех регионов, где зарегистрированы офисы компаний, не покупают продукты в филиалах, а значит, происходит вымывание средств из региона.
Анатолий Страшный отметил, что быть честным налогоплательщиком - выгодно, и предприятия, которые платят налоги своевременно и в полном объеме, имеют хорошую репутацию и не проверяются по кассовым аппаратам, не включаются в график регулярных проверок контролирующими органами, сообщает пресс-служба государственной налоговой администрации в Николаевской области.