Охота на бильярдиста

Комментарии:
Николаевские сыщики под руководством полковника Струлецкого раскрывали самые громкие преступления начала XXI века

Наркомания - бич общества. Многие полагают, что наркоманы - больные люди. Однако сотрудники правоохранительных органов небезосновательно считают их потенциальными преступниками. Чтобы раздобыть деньги на дозу, эти люди готовы пойти на преступление. Оттого работникам николаевской милиции приходится раскрывать все больше преступлений, совершенных наркоманами. Эта история - яркое тому подтверждение.
Трагедия на Московской
В тот зимний день николаевский бизнесмен Игорь наведался в квартиру на улице Московской, которую снял для возлюбленной. C порога крикнул: «Ирочка, ты где?». Но никто не ответил. Игорь вбежал в комнату и обмер. На полу под матрацами распласталось бездыханное тело. Голова Ирины представляла кровавое месиво. Рядом - лужа крови.
На место трагедии примчалась следственно-оперативная группа Заводского райотдела милиции, городского и областного управлений милиции.
Отойдя от шока, Игорь поведал, что квартира всегда закрывалась на два замка. Эксперты тщательно исследовали их механизмы, но следов работы отмычкой не обнаружили. Следовательно, девушка сама открыла дверь убийце. Человеку, которого, видимо, хорошо знала. Кто же этот изверг, ради золотых украшений лишивший жизни молодую женщину? А в том, что убийца явился именно за золотом, сыщики не сомневались.
Ход расследования взял на себя тогдашний первый заместитель начальника УМВД области полковник Юрий Струлецкий (ныне - пенсионер МВД). Сам - оперативник со стажем. И машина сыска закрутилась. Первым делом оперативники установили круг знакомых и друзей убитой. Одна из подруг Ирины, бухгалтер фирмы, вспомнила такой случай. Как-то Ира поделилась с ней неприятной новостью: к ней заглянул на кофе новый знакомый Алексей. А через несколько дней она не смогла найти некоторые свои вещи.
Игорь тоже вспомнил об Алексее. Однажды он гулял с Ириной по Советской. Ближе к вечеру парочка решила заглянуть в одну из бильярдных, и они начали советоваться, в какую именно. Их разговор услышал случайный прохожий. Сказал, мол, тоже хочет сыграть в бильярд. Но так как он приезжий, то не знает, где расположено заведение поприличнее. Таковое заведение оказалось неподалеку. Сыграли несколько партий, попутно выпили за знакомство. В ходе задушевной беседы Алексей рассказал николаевским знакомым, что сам он якобы из далекого Владивостока. А в Николаев приехал по делам и снимает квартиру в Соляных.
На прощание Игорь вручил Алексею свою визитку с координатами известной в Николаеве фирмы, где он работал. На том они и расстались. После этого Игорь Алексея не видел, да и забыл об их шапочном знакомстве.
А недельки две спустя после той встречи Ира сообщила Игорю, что в квартиру проник вор, который унес полотенца, канцтовары, упаковки лекарств и всякую мелочевку. Сосчитав ущерб от кражи, каких-то 400 гривен, Игорь с заявлением в милицию не пошел. Он лишь поменял квартирные замки. О чем впоследствии горько пожалел. Уже в ходе следствия было установлено, что Алексей проникал в эту квартиру минимум дважды: когда ему срочно требовались деньги на наркотики. Украденные вещи - фен и магнитофон - вор продавал за полцены. Деньги тратил на зелье.
Сыщики угрозыска начали искать Алексея. Но как его найти, имея лишь расплывчатые приметы? Ведь в Николаеве он жил, скорее всего, без прописки.
Единственной зацепкой была одна, зато важная деталь. Алексей - любитель бильярда! Это была хоть и тонкая, но все же ниточка…
Отморозок с молотком
Чтобы выйти на подозреваемого, кое-кто из сыщиков, доселе не державших в руках кия, превращались в завсегдатаев николаевских бильярдных. Имея при себе фоторобот Алексея, они буквально фильтровали посетителей этих заведений, стремясь «вычислить» гастролера из Владивостока. Полковник Струлецкий требовал поскорее найти Алексея, пока тот не совершил новое преступление. Лишь на третьи сутки непрерывных поисков его задержали в одной из бильярдных.
На первых допросах Алексей держался уверенно. Всячески отрицая кражу, а уж тем более - зверское убийство Ирины. Уверенности ему придавало то обстоятельство, что украденных вещей при нем не было. Однако сыщики быстро установили жилище Алексея в Соляных. Здесь и были изъяты некоторые вещи из квартиры на Московской. Убийца был вынужден во всем сознаться.
…В тот роковой февральский вечер Алексей пришел к Ирине, чтобы проверить, догадывается ли она, что кражи - его рук дело. Та опрометчиво впустила своего убийцу. Однако вместо чашки кофе напрямую заявила, что подозревает его в кражах. А когда Алексей начал оправдываться, Ирина сгоряча выпалила, что непременно заявит о его проделках в милицию. Чем подписала себе смертный приговор. Выхватив из пакета принесенный молоток, он несколько раз ударил женщину по голове. И продолжал бить даже после того, как девушка замертво рухнула на пол.
Убедившись, что Ирина мертва, убийца накрыл тело сдернутыми с кровати матрацами. Затем стал лихорадочно шарить по комнате в поисках денег и ценностей. Его добычей стали два золотых кольца, золотые перстень и цепочка с кулоном. Из пальто жертвы он вытащил кошелек, откуда забрал 60 гривен. Стоимость золотых украшений составила 1125 гривен. Такой оказалась цена жизни двадцатилетней Ирины…
Поспешно закрыв дверь взятыми в квартире ключами, Алексей убежал подальше от этого страшного места. Ключи выбросил в безлюдном месте. В дворовой туалет швырнул пропитанное кровью полотенце, которым вытер молоток. Затем в одном из притонов купил наркотик и поехал в Соляные. Молоток оставил себе, в надежде, что тот ему еще понадобится.
В последующие дни Алексей ездил на рынок «Колос», где продал скупщикам цепочку с кулоном и два кольца. На вырученные деньги снова купил наркотик.
Расплата
В тот день, признавшись в убийстве Ирины и сославшись на усталость, Алексей спешно попросился отправить его в камеру ИВС. Присутствовавший на этом допросе полковник Струлецкий интуитивно почувствовал: на совести Алексея могут быть и другие преступления. Ведь он - наркоман со стажем, и ему постоянно требовались деньги на «дозу». Поэтому Струлецкий предложил убийце до конца облегчить душу. Полковник словно в воду глядел. Поразмыслив, Алексей признался в совершении еще одного тяжкого преступления.
…В подъезде дома на проспекте Мира он ударил женщину молотком по голове, вырвал из ее рук сумку и убежал. В укромном месте проверил содержимое. Там были мобильный телефон, ключи от квартиры и немного денег. Сумку и пустой кошелек бандит выбросил в мусорный контейнер. Мобильный телефон продал цыганке, у которой брал наркотик. Наличных денег ему хватило лишь на несколько кубов «ширки». Молоток он спрятал за трубой мусоропровода в подъезде соседнего дома. Полагая, что тот ему может еще сгодиться. Так оно и оказалось.
На следующий день Алексей забрал молоток и поехал в центр города. Как известно, преступника, как магнитом, тянет на место преступления. Оттого, проходя мимо дома на Московской, решил зайти к Ирине….
Вскоре состоялся суд, и убийца-«гастролер» Алексей Рафеков был приговорен к пожизненному заключению.
Мечта полковника
Случаев руководства подобными операциями и личного участия в раскрытии тяжких резонансных преступлений на счету полковника Юрия Струлецкого очень много. Хорошо помнят коллеги операцию по освобождению студентки-заложницы. Похитившие ее отморозки требовали от отца-бизнесмена за освобождение дочери 20 тысяч долларов. В результате разработанной с участием полковника Струлецкого спецоперации бойцы «Беркута» нейтрализовали вымогателей и освободили заложницу, живую и невредимую.
Также до сих пор в памяти сотрудников николаевской милиции специальная операция по обезвреживанию вооруженных до зубов террористов, засевших в одной из пятиэтажек на улице Николаевской. Ее проведением совместно с коллегами из СБУ руководил полковник Юрий Струлецкий. Он лично отдал команду на проведение штурма. В результате стремительно проведенной операции бойцов «Беркута» и группы «Альфа» СБУ террористы были нейтрализованы. Не было допущено взрыва дома, хотя у террористов имелась гусятница, в которую «подрывники» залили полтора килограмма «пластида». Достаточно было замкнуть контакты взрывного устройства, и от пятиэтажного дома осталась бы груда кирпичей.
Руководством проведения таких операций, отсутствием боязни постоянно брать на себя ответственность за их результат, личным в них участием Юрий Струлецкий снискал авторитет в гарнизоне николаевской милиции. Ему пророчили успешную карьеру и генеральские звезды на погонах. Струлецкий этого заслужил. Однако, жизнь внесла свои коррективы. Многолетняя работа в таком напряженном ритме, часто без выходных и праздничных дней, смерть отца сказались на здоровье полковника. В 2005 году он ушел на заслуженный отдых.
Юрий Анатольевич запросто мог бы найти престижную и денежную работу. Но он поступил иначе. И теперь отдает семье еще не растраченные за годы службы в милиции любовь и ласку, помогая жене и дочери Ирине воспитывать внуков: 11-летнюю Катюшу и
7-летнего Юру, названного в честь деда. А недавно у него родилась еще одна внучка - Танюша.
Но как и у каждого «милицейского» деда, есть у Юрия Анатольевича потаенная мечта, чтобы его внук, когда вырастет, стал защитником правопорядка. Главное для него, чтобы была продолжена милицейская династия Струлецких.
На днях Юрию Анатольевичу исполняется 52 года. Конечно же, он будет принимать многочисленные поздравления от бывших коллег по службе в органах внутренних дел, друзей, родных и близких. К этим поздравлениям присоединяются и читатели «Николаевских новостей».

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области