Николаевский русский театр завершил 74-й сезон

Савочкина Анна
Комментарии:
На пресс-конференции, посвященной закрытию 74-го сезона в Николаевском художественном русском драматическом театре, присутствовал киевский гость, известный актер и режиссер, заслуженный артист Украины Петр Панчук.
Его визит связан с перспективой творческих контактов, которые завязываются у Николаевского  русского театра с Киевским национальным театром имени Ивана Франко.  
Петр Панчук нахваливал наш театр, актеров, постановки. Особо выделил спектакль «Лесная песня». Отметил и постановку «Эмилии Галотти» Готхольда Эфраима Лессинга. По словам актера, знакомство с театром удалось, и он даже не прочь поставить спектакль на нашей сцене.
А сейчас актеры активно готовятся к спектаклю «Хюррем-султан». Это сценическая версия жизни легендарной Роксоланы, с которой николаевский театр  участвует в международном проекте совместно с Турцией и Болгарией. Роль Роксоланы исполняет  ведущая актриса театра Ирина Бенчивенга, а роль султана играет турецкий актер и режиссер. Пьеса пройдет на турецком языке. Сорежиссер потановки - Н. Кравченко. Николаевцы смогут увидеть эту работу осенью, во время гастрольного тура по Украине.  
В новом сезоне николаевский зритель увидит также премьеры «Моя жена - лгунья» в постановке Геннадия Пименова, «Дамы и гусары» в постановке Анатолия Новицкого, «Бедные люди, блин» в постановке Сергея Чверкалюка.
В этом сезоне  николаевский драмтеатр был отмечен двумя наградами фестиваля Международного черноморского клуба: за лучший спектакль «Лесная песня» в постановке  Николая Кравченко и за лучшую мужскую роль второго плана - Анатолий Соколов в роли дяди Льва в том же спектакле.
Затем перешли к прозаическим вопросам. Депутат областного совета Анатолий Семенков по поводу бюджета, выделенного на театр, сообщил, что и без того небольшую смету опять сократили вдвое. Поэтому ремонт вновь затягивается. Но, несмотря ни на что, осенью начинается новый, 75-й сезон. После его завершения, грядет и 75-летие театра, и весь коллектив уже живет этой датой.