Налоговики советуют обзавестись электронной почтой и ключами

Комментарии:
Государственная налоговая служба Украины продолжает  внедрение системы подачи налоговой отчетности в электронном виде. C 27 апреля вступила в силу инструкция по подготовке и предоставлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденная приказом ГНАУ от 10.04.08 г. №233.
Для подачи отчетности в электронном виде плательщик должен иметь:
- специализированное программное обеспечение для формирования электронных документов в утвержденном формате (его можно получить бесплатно в налоговой инспекции по месту регистрации или же скачать с сайта ГНАУ);
- доступ к интернету и возможность пользования электронной почтой;
- средство криптографической защиты информации и усиленные сертификаты открытых ключей для лиц, подписывающих отчетность. Их можно получить в аккредитованном центре сертификации ключей. Перечень таких центров размещен на сайте ГНАУ.
Плательщику нужно заполнить, подписать и заверить печатью два экземпляра примерного договора и подать в налоговую инспекцию по месту регистрации вместе с усиленными сертификатами открытых ключей.
Преимуществами такой формы отчетности является существенная экономия времени, отпадает необходимость посещения налоговой инспекции в отчетный период, а так же подачи отчетности на бумажных носителях. Срок сдачи отчетности в электронном виде  такой же, как и на бумажных носителях.
Необходимую информацию можно получить на сайтах ГНА Украины: www.sta.gov.ua ГНА в Николаевской области: www.odpa14.gov.ua., а также по телефонам: 35-97-28, 35-01-80

ГНИ в Центральном районе г. Николаева