Крейсер «Украина» думают отправить на кладбище недостроенных кораблей

Комментарии:
Правительство Украины должно за два месяца определить дальнейшую судьбу ракетного крейсера «Украина», который уже долгие годы находится на Николаевском заводе имени 61 коммунара в недостроенном состоянии.
Соответствующий указ Виктора Ющенко опубликован на официальном сайте Президента Украины. Кабмин еще в марте должен был подготовить распоряжение о судьбе крейсера, но теперь этой проблемой занялся Президент.
Напомним, что ранее представители ВМС Украины заявляли, что украинскому военному флоту крейсер «Украина» не нужен, так как это корабль океанского класса, не вписывающийся в военную доктрину страны.
Крейсер был заложен в начале 80-х годов минувшего века. В настоящий момент готовность крейсера, находящегося на стапелях николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара, составляет 96 процентов. Ежегодно на содержание корабля государство тратит около пяти миллионов гривен.
Украинские военные ведомства не раз пытались продать крейсер, однако покупатели до сих пор не были найдены. А экс-министр обороны Анатолий Гриценко уже неоднократно высказывал мнение, что остается два варианта решения проблемы - утилизация корабля, на что опять-таки нужны средства, или же продажа крейсера какому-то морскому городу для создания музея.